Posted 31 января 2015,, 10:47

Published 31 января 2015,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Строительством домов в Березниках за 1,6 млрд рублей может заняться «Камская долина»

31 января 2015, 10:47
Единственным претендентом на возведение трех 18-этажек стал пермский стройхолдинг, однако его заявку отклонили. Это не останавливает «Корпорацию развития Пермского края»: ведомство рассматривает возможность заключения договора с этим подрядчиком.

Вчера, 30 января, состоялось рассмотрение заявок от участников конкурса на право комплексной застройки правобережной части Березников. На рассмотрение комиссии поступил пакет документов только от одного коллективного участника — ОАО «Камская долина» и ООО «Контур». Их ценовое предложение составило 1,625 млрд рублей. Комиссия отклонила эту заявку из-за ее несоответствия требованиям документации о закупке, сообщает «Ъ».

Однако ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, единственный учредитель — краевой Минпромторг) рассматривает возможность заключения договора с единственным поставщиком — ОАО «Камская долина». Это право заказчика зафиксировано в положении о закупке товаров, работ, услуг для нужд КРПК, а также в распоряжении правительства №22-РП от 29.01.2015 года.

Гендиректор ОАО «Камская долина» Андрей Гладиков не удивился отсутствию других претендентов. «Мы в голове уже примерный проект держим, скорее всего будем использовать что-то из уже реализованных вариантов эконом-класса с привязкой к конкретной территории», — добавил собеседник «Ъ».

КРПК объявила новый запрос предложений на комплексную застройку правобережной части Березников неделю назад. Максимальная цена контракта — 1,625 млрд руб. В числе требований, предъявляемых к участникам закупки: наличие выручки за 2013 год не менее 1,2 млрд руб., наличие положительного опыта в качестве технического заказчика по реализации проектов комплексного освоения территорий или квартальной застройки с объемом строительства не менее 100 тыс. кв. м в рамках одного проекта.

Согласно техзаданию, заказчику требуется построить три многоэтажных дома по 338 квартир в каждом. Площадь каждого дома вместе со встроенными помещениями составит около 17 тыс. кв. м. Стоимость одного квадратного метра заказчик оценил в 32,5 тыс. рублей. Ввод в эксплуатацию должен быть не позднее четвертого квартала 2016 года.

"