Posted 5 марта 2015,, 08:43

Published 5 марта 2015,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Застройщик дома на Окулова хочет увеличить площади, «выставив» балконы над тротуаром

Застройщик дома на Окулова хочет увеличить площади, «выставив» балконы над тротуаром

5 марта 2015, 08:43
Фото: Properm.ru
Планируется, что объекты будут выступать над территорией общего пользования максимум на 2,4 м.

Сегодня, 5 марта, комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми рассмотрела заявление в отношении участка по ул. Окулова, 29. Ранее владелец участка, ООО «СК «Пермский» получил разрешение на увеличение предельной высоты здания с 20 до 28 метров, теперь просит разрешить строительство здания с нависаюшим элементами над улицей Окулова.

Речь идет об эркерах и балконах, выступающих из наружной стены семиэтажного здания за красную линию ул. Окулова. На высоте 6 м от земли застройщик предполагает выступ на 1,2 м, на высоте 2,6 м — балконы и эркеры будут выступать на 2,4 м.

«Нам хотелось сделать пластичные виды фасада, которые создадут атмосферу этого квартала и поддержат расположенную рядом Слудскую церковь» — пояснил членам комиссии представитель застройщика.

Член комиссии, архитектор Игорь Луговой возмутился предложением заявителя. «Нет никаких причин, чтобы проектировать с выступом за красные линии», — добавил Луговой. С ним согласился и Денис Галицкий, заявив, что, такими темпами, полгорода «нависнет» над территорией общего пользования. Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова заметила, что выступающие элементы зданий, расположенные над пешеходной зоной, опасны: «Это и падающие кирпичи, и сосульки».

Заявление «СК «Пермский» не было поддержано комиссией.

"