Posted 6 марта 2015,, 11:06

Published 6 марта 2015,, 11:06

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Администрация Перми готовит к продаже участок на Братской, 100

6 марта 2015, 11:06
Чиновники хотят за счет продажи площадки, на которой ранее планировалось разместить зоопарк, вернуть хотя бы часть затрат, которые пошли на ее приобретение.
Сюжет
Зоопарк

Администрация Перми приняла решение о продаже одного из своих земельных активов — участка по адресу ул. Братская, 100, сообщает «Ъ» со ссылкой на источник в мэрии. «На покупку этого участка потратили в свое время из бюджета почти 90 млн рублей, надо же хотя бы часть этих денег в бюджет вернуть» — пояснил собеседник издания. Обсуждается два варианта реализации актива: продажа участка или сдача в аренду (с 1 марта 2015 года продажа прав аренды запрещена российским законодательством — «Ъ)».

В городском департаменте земельных отношений «Ъ» пояснили, что земельные участки по ул. Братской, 100 были предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование МАУК «Пермский зоопарк». В департаменте градостроительства и архитектуры дополнили, что работы по формированию участков под строительство жилья на территории Братской, 100 не ведутся. Заявки по изменению зонирования данной территории в комиссию по землепользованию и застройке не поступали.

Место под зоопарк на Братской городские власти подыскали в 2008 году, в 2010 году муниципалитет выкупил под эти цели три участка за 82,8 млн руб. у ООО «Форум-2000». Планировалось, что зоопарк должен разместиться на площади 150 га, а первая очередь займет участок в 36 га. Мастер-план, тематический дизайн, бизнес-план, макет и технико-экономическое обоснование нового зоопарка разрабатывала испанская компания AmusementLogic. Затраты на строительство оценивались в 2,5 млрд руб.

Именно это стало одним из официальных аргументов краевых властей, когда они приняли решение выбрать под зоопарк другую площадку. Сейчас объект планируется перенести на территорию Черняевского леса (участок за ДКЖ). В начале прошлого года руководство зоопарка анонсировало планы создать на Братской кормовую базу из-за нехватки площадей на ул. Монастырской, где зверинец находится в настоящее время.

"