Posted 24 марта 2015,, 12:30

Published 24 марта 2015,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

«Девелопмент-Юг», застройщик микрорайона Ива: Мы здесь всерьез и надолго

«Девелопмент-Юг», застройщик микрорайона Ива: Мы здесь всерьез и надолго

24 марта 2015, 12:30
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Новый микрорайон Ива — 80 гектаров земли, на которой будет возведено 1 млн кв. м недвижимости. Это больше 150 «хрущевок» или «брежневок». Мы отправились на строительную площадку оценить масштаб уникального проекта, аналоги которого в регионах России можно пересчитать по пальцам.

Для девелоперов освоение больших площадей — всегда серьезный шаг, связанный с большим риском. Финансовый размах проекта исключает ошибку, возможную при точечной застройке.

Краснодарская компания «Девелопмент-Юг», взявшая на себя обязательства застроить микрорайон Ива, планирует сдать в эксплуатацию первые восемь домов в 2015 году. Мы отправились на строительную площадку оценить масштаб уникального для Прикамья проекта.

Кликните по изображению и вы увидите панораму строительной площадки.

На вопросы Properm.ru об особенностях массовой застройки, о специфике объектов и последних тенденциях рынка недвижимости ответил руководитель отдела продаж компании «Ива Девелопмент» Владимир Борисов.

— Жилье какого класса будет представлено в микрорайоне Ива?

— Мы планируем сделать жилье максимально доступным. Это эконом-класс, но со всеми преимуществами комфорт-класса. Одно из преимуществ — монолитно-кирпичная технология строительства. Кирпич — самый экологичный и надежный материал, это низкий показатель теплопотери и высокие шумоизоляционные свойства. За счет этого нам удалось сделать более привлекательным соседство с коттеджами. Делаем акцент на качестве отделки. Все квартиры сдаются с отделкой «под ключ», сюда входит установка межкомнатных и входных дверей, установка сантехнического оборудования, а также остекление балконов и лоджий. Квартиры полностью готовы для переезда. Все проекты разрабатываются ведущими проектировочными бюро России. Еще один плюс — малоэтажность, для соблюдения баланса территории застройки все дома 3-х и 4-х этажные.

— Когда будут сданы первые дома?

— Мы введем в эксплуатацию первую очередь «Ивы» до конца 2015 года. Это все восемь домов общей площадью более 20 тыс кв. метров. В трехэтажных домах все квартиры проданы, там были более компактные площади. В четырехэтажных домах более широкий выбор квартир и интересные планировки.

— Сегодня пермские застройщики говорят: в связи с наступившим кризисом обозначилась тенденция к компактности квартир. Вас не беспокоит, что трехкомнатные квартиры не будут пользоваться спросом?

— Категории рынка можно разделить на несколько групп — есть люди, которые ищут действительно компактную квартиру и доступное жилье, есть те, кто хочет улучшить жилищные условия и рассматривает просторные квртиры. Сейчас у нас около 25 трехкомнатных на все 4х-этажные дома.

— Вы пересматриваете планы и проекты зданий в связи с тенденциями рынка?

— Регулярно пересматриваем, сейчас на рынок нужно быстро реагировать. Ива проектируется кварталами, мы в любой момент можем спроектировать квартал с учетом специфики рынка. Сейчас работаем над второй очередью застройки, которая будет отвечать всем требованиям сегодняшнего покупателя. Мы активно работаем с риелторами, проводим анкетирование потенциальных покупателей и формируем пакет предложений, который будет выведен на рынок в ближайшие два месяца.

— Вы считаете себя новаторами в области массовой застройки?

— В какой-то степени да, хотя в плане материалов мы ничего нового не используем. Важен сам подход и общая концепция застройки микрорайона, она сама по себе уникальна. За последние 20 лет это первый случай настолько массовой застройки крупного района в Перми и Пермской крае. Это более 80 гектар сбалансированной территории, где мы можем рационально расположить объекты социальной инфраструктуры, рекреационных зон, пешеходных дорожек и всего, что необходимо для комфортного проживания.

— На рынке недвижимости наступил кризис. По опыту 2008–2009 года, принято переносить эти проблемы на застройщика. Каковы гарантии, что все объекты будут сданы в срок, и вы выполните обязательства перед своими клиентами?

— Основная гарантия — репутация застройщика, мы на рыке не первый день, все кризисы современной России уже прошли, очередной подходит сейчас, и мы знаем как действовать. Договор долевого участия предусматривает страхование всех рисков со стороны покупателя.

— Себестоимость жилья растет из-за санкций?

— Нам удается благодаря работе совместной работе с нашим партнером — «Камской долиной» стабилизировать удорожание, о котором сейчас все говорят. Есть индексация стоимости, но пока все в пределах нормы. На стоимости квадратного метра это не сказалось — цена сейчас составляет от 46 до 52 тыс. рублей.

— В связи с ужесточением критериев отбора заемщиков, какие схемы реализации квартир вы предусмотрели?

— Для покупателей у нас есть хорошая новость — несколько дней назад Ива прошла аккредитацию в «Сбербанке». Сегодня мы можем предложить покупателю ипотеку на любую квартиру «Ивы» под 11,9% годовых. Таких условий не было ни в 2013, ни в 2014 году. Кроме того, мы разработали систему отсрочки платежа, и еще у нас появилась рассрочка. Минимальный первоначальный взнос позволяет покупателю приобрести квартиру в строящемся доме с ежеквартальными или с ежемесячными платежами.

- Принято полагать, что пока все объекты не сданы, первые собственники квартир не могут рассчитывать на высокий уровень инженерной и социальной инфраструктуры. Какие объекты социальной и инженерной инфраструктуры ждут покупателей квартир в домах, которые буду сданы этим летом?

— Жители смогут воспользоваться существующей инфраструктурой района Ива. На сайте есть социальная карта, от которой можно отталкиваться — есть школы, детские сады, общественный транспорт, сейчас идут переговоры по введению дополнительных маршрутов. При любом комплексном освоении социальная инфраструктура появляется тогда, когда есть социальная нагрузка. Первые два трехэтажных дома насчитывают 120 квартир, пока такой необходимости нет. К проектированию первого детского сада мы приступим в ближайшее время.

— Расскажите об особенностях комплексной застройки Ивы.

— Комплексная застройка позволяет сделать жилье более сбалансированным, мы не зависим от существующий построек — это несомненный плюс. Наш план предполагает порядка 100 многоквартирных домов. В России таких проектов несколько, один из них в Перми. Мы сейчас активно занимаемся региональным развитием, планируем выйти на рынок в Ростов, но самым массовым проектом пока остается застройка микрорайона Ива.

— Сейчас в строительстве находится одновременно восемь домов. Это влияет на темпы строительства и на сроки сдачи объектов?

— Темпы строительства, которые мы сейчас выдерживаем, позволяют нам строить дом за 10–12 месяцев. Поскольку у нас их восемь, то все эти дома мы достраиваем за год. На площадке задействовано несколько сотен человек и порядка 40 единиц техники. Мы постоянно проводим экскурсии для наших партнеров по бизнесу и для наших клиентов, чтобы каждый мог своими глазами оценить темпы строительства и убедиться, что мы здесь всерьез и надолго. Приятно видеть, что многих пришедших Ива восхищает.

— Какие различия вы видите между рынком недвижимости в Краснодаре и в Перми?

— Рынок недвижимости в Перми более спокойный и уравновешенный, он «не шатается из стороны в сторону». В конце года, когда стал меняться курс валют, в Краснодаре люди практически выстраивались в очередь за квартирами. В Перми люди очень рассудительны. С каждым днем рынок недвижимости Перми становится мне все более симпатичен.

"