Posted 26 марта 2015,, 10:56

Published 26 марта 2015,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Пермская зеленая коалиция просит Дмитрия Самойлова не продавать участок на Братской,100

26 марта 2015, 10:56
Продажа Южного леса ставит под угрозу существование лыжной базы «Динамо» и традиционные места отдыха тысяч пермяков, считают общественники.
Сюжет
Зоопарк

Члены Пермской зеленой коалиции направили обращение ко главе администрации Дмитрию Самойлову. Общаственники просят главу и депутатов Пермской гордумы отказаться от планов по продаже участка на Братской, 100, называя это решение «безответственным и недальновидным».

Напомним, место под зоопарк на Братской городские власти подыскали в 2008 году, в 2010 году муниципалитет выкупил под эти цели три участка за 82,8 млн руб. у ООО «Форум-2000». Планировалось, что зоопарк должен разместиться на площади 150 га, а первая очередь займет участок в 36 га. Мастер-план, тематический дизайн, бизнес-план, макет и технико-экономическое обоснование нового зоопарка разрабатывала испанская компания AmusementLogic. Затраты на строительство оценивались в 2,5 млрд руб.

Именно это стало одним из официальных аргументов краевых властей, когда они приняли решение выбрать под зоопарк другую площадку. Сейчас объект планируется перенести на территорию Черняевского леса (участок за ДКЖ). В начале прошлого года руководство зоопарка анонсировало планы создать на Братской кормовую базу из-за нехватки площадей на ул. Монастырской, где зверинец находится в настоящее время.

«Южный лес, являясь в основной своей части полноценным естественным еловым лесом, не имеет никаких охранных статусов, и продажа его с большой вероятностью приведет к массовой вырубке деревьев. Опыт последних лет показывает, что, покупая городскую землю, инвесторы вкладываются почти исключительно в строительство торговых центров и жилых комплексов. Помимо этого, продажа Южного леса ставит под угрозу существование лыжной базы «Динамо» и традиционные места отдыха тысяч пермяков», — пишут члены зеленой коалиции в обращении Самойлову.

"