Posted 25 декабря 2015,, 05:54

Published 25 декабря 2015,, 05:54

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

МЕГА-район «Ива»

25 декабря 2015, 05:54
12 января в Перми пройдут общественные слушания по смене зонирования площадки в микрорайоне «Ива», на которой планируется строительство торгового центра «Мега» шведского ритейлера ИКЕА.

В Перми за 10 лет было найдено несколько перспективных участков для размещения ИКЕИ, и в 2015 году представители мирового ритейлера остановились на участке в 26 га в строящемся микрорайоне Ива. Эта площадка является частью территории, которую осваивает краснодарский холдинг «Девелопмент-Юг», возводя на ней масштабный жилой микрорайон «Ива». Застройщику для реализации собственных обязательств и старта совместного сотрудничества необходимо изменить зонирование территории. В приоритете остаются интересы горожан, поскольку совместные усилия направлены на создание комфортной среды для жителей нового района. Краевые и городские власти положительно оценивают проект и даже включили его в число приоритетных. При этом выполнение договорных обязательств по строительству дорожной и социальной инфраструктуры остается на застройщике. Пермяки, уже инвестировавшие средства в строящееся жилье, заинтересованы в этом больше всех.

Обновление проекта не влияет на сроки строительства объектов социальной инфраструктуры — их проектирование планово стартует в 2016 году. Начиная с 2017 года на Иве должны вырасти два детских сада, общеобразовательная школа со стадионом, поликлиника, аптеки, пожарные депо, пункты охраны правопорядка, велодорожки и т.д. В парковых массивах и во дворах расположатся общедоступные плоскостные спортивные сооружения.

Появление благоустроенных зон отдыха, кафе, кинотеатров, культурно-досуговых заведений в зоне интересов ритейлера ИКЕИ и предусмотрены в торговом центре «Мега». Объединение финансовых усилий российской строительной компании и шведского ритейлера будет способствовать транспортной разгрузке микрорайона. ИКЕА готова построить большую дорожную развязку в районе Восточного обхода на пересечении трассы Уинской и Ивинского проспекта, с современным двухуровневым транспортным кольцом. Совместно с городскими властями инвесторы прорабатывают вопрос запуска по новым дорогам автобусных маршрутов через микрорайон.

Эксперты в сфере недвижимости и градостроительной политики отмечают, что появление рядом с жилым комплексом объекта международного уровня повысит статус и инвестиционную привлекательность как микрорайона, так всего города, поставив его на уровень с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом и другими городами присутствия ИКЕА. Шведская компания привнесет в Пермь высокие стандарты работы, которые касаются сфер экологии, логистики, добрососедства.

Также отмечается, что сегодня нет каких-либо рыночных макроэкономических предпосылок для роста цены квадратного метра в Перми. Присутствие же подобных крупных центров по опыту других регионов способствует повышению стоимости готового жилья, находящейся в шаговой доступности. Застройщик уже отмечает возросший интерес к приобретению квартир в жилом комплексе, расположенном рядом с площадкой вероятного строительства ИКЕИ.

"