Posted 9 февраля 2018,, 10:44

Published 9 февраля 2018,, 10:44

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Рынок чистить надо». Разбираемся, что происходит в электросетях Пермского края

9 февраля 2018, 10:44
В России сегодня функционирует порядка 1900 территориальных сетевых организаций. В 2013 году необходимость сокращения количества ТСО была зафиксирована на федеральном уровне в Стратегии развития электросетевого комплекса России. К 2030 году согласно этому документу их должно быть в два раза меньше. Это – государственная задача. Эксперты считают, что власти давно пора ужесточить требования к этой деятельности, установив единые стандарты. Тем самым будет минимизирована вероятность появления на этом рынке излишне предприимчивых компаний, цель которых сводится к выкачиванию денег из потребителей через тариф.

Как все начиналось

В 2005 году в России началась реформа электроэнергетики. Производство (генерация), транспортировка «по проводам» и сбыт конечным поставщикам были разделены на три независимых сектора. То есть ГРЭС, ТЭЦ и ГЭС — в одной собственности, сети — в другой, сбыт — в третьей. По замыслу авторов реформы, производство и сбыт должны были функционировать в конкурентной среде, а в сетях должна быть установлена монополия, чтобы любой производитель имел недискриминационный доступ к электросетевому хозяйству. Но в этой части реформа ошиблась ровно на 180 градусов. По факту сейчас в регионах функционируют один-два гарантирующих поставщика в сбыте и от 50 до 80 сетевых компаний. Конкуренция получилась в сетях.

На практике ситуация — в сильно упрощенном виде — выглядит так. Население и приравненные к нему категории платят «за свет» сбытовой компании-гарантирующему поставщику в соответствии с решениями тарифного органа. Иные потребители — предприятия и компании — рассчитываются со сбытом по рыночной цене, или самостоятельно покупают энергию на рынке. В конечный тариф (цену) заложены затраты на покупку электроэнергии на рынке, сбытовая надбавка (расходы сбыта на организацию своей работы), и тариф на передачу электроэнергии. По тарифам на передачу сбыт рассчитывается с сетевыми организациями. Это так называемый «котел». Держателем «котла», а, значит, получателем средств на транспортировку, в Прикамье является филиал «Пермэнерго» — ОАО «МРСК Урала». Это государственная компания, входящая в государственный холдинг «Россети».

"