Posted 21 марта 2018,, 05:56

Published 21 марта 2018,, 05:56

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Пермякам предлагают выбрать название первого детского сада в микрорайоне «Ива»

21 марта 2018, 05:56
Конкурс объявят ближе к лету. Принять участие в выборе или подать свои предложения смогут все пермяки, а не только жители строящегося микрорайона.

«Солнышко, Колокольчик, Бригантина … детсадов с подобными названиями в России сотни, если не тысячи. Конечно еще хуже, когда у дошкольного учреждения есть только номер», — рассказал генеральный директор ООО «Ива-Девелопмент» Алексей Востриков. Поэтому в компании решили дать возможность жителям микрорайона, самим решить, куда будут ходить их дети.

«Формат конкурса пока не определен. Но думаю, что в течение определенного времени будем собирать варианты, сформируем шорт-лист, и уже его выставим на всеобщее голосование. Конечно, название будет носить рекомендательный характер, последнее слово за городской администрацией, в собственность которой мы передадим детсад после завершения строительства до конца 2018 года. Мы строим необычный район, и конечно детский сад постараемся сделать нестандартным с точки зрения геометрии и архитектуры», — добавил руководитель компании.

Работы по возведению первого образовательного учреждения в микрорайоне «Ива» начались в конце декабря 2017 года по адресу Агатовая 26. В настоящий момент завершен нулевой цикл. Идут работы по строительству первого этажа трехэтажного здания. Проектом предусмотрено возведение здания площадью 5168 кв.м. Окончание работ и введение объекта в эксплуатацию запланировано на конец 2018 года. Детсад рассчитан на 300 детей. В рамках договора с администрацией Перми детский сад будет безвозмездно передан городу в соответствии с действующими нормативными актами.

Детский сад будет не единственным образовательным объектом в микрорайоне. В планах компании возведение еще как минимум одного дошкольного учреждения, а также строительство уникального образовательно кластера кампусного типа, где на одной закрытой безопасной территории разместятся школа, спортивные залы и площадки, бассейн и помещения для дополнительного образования. Проектные работы по двум последним объектам уже завершены. Их возведение начнется в очередности строительства кварталов крупнейшего на сегодняшний момент застраиваемого микрорайона Перми.

Напомним, некоторое время назад администрация краевой столицы и компания «Ива-Девелопмент» договорились о корректировке места расположения детского сада.

Алексей Востриков, генеральный директор ООО «Ива-Девелопмент»: - Мы строго следуем утвержденному плану развития территории, однако нам удалось убедить власти в необходимости переноса места расположения детсада в зону уже сформированной и заселенной застройки. Иначе он мог появится буквально в чистом поле. Это не устраивало всех, поэтому и возникла необходимость компромисса, который к удовольствию всех сторон был найден

С учетом нынешней локации детсада его услугами смогут воспользоваться и жители ближайших к «Иве» микрорайонов Мотовилихи.

"