Posted 13 августа 2020,, 09:39

Published 13 августа 2020,, 09:39

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Агентство «СВОИ» готовит рейтинг добросовестных застройщиков Перми

Агентство «СВОИ» готовит рейтинг добросовестных застройщиков Перми

13 августа 2020, 09:39
Фото: Properm.ru
С 2011 года специалисты агентства проводят исследования пермских застройщиков.

Готовится пятый «Рейтинг добросовестных застройщиков» Перми (РДЗ). Такие исследования агентство «СВОИ» проводит с 2011 года. Нынешний рейтинг будет представлять особенный интерес, поскольку ожидается, что он отразит изменения на рынке, вызванные кризисом 2020 года.

РДЗ — это масштабное исследование, которое проводится в несколько этапов. Первый этап — «кабинетное» исследование, в ходе которого изучается информация из открытых источников. Также анализируются данные, предоставленные самими застройщиками с помощью анкетирования. Второй этап — изучается оценка своей работы самими строительными организациями. Третий этап — опрос экспертов строительной сферы. Четвёртый этап — два опроса жителей города Перми и жителей новостроек очным и онлайн-методами.

РДЗ призван информировать покупателей жилья о том, в какой степени можно доверять тому или иному застройщику. Для застройщиков рейтинг интересен тем, что повышает их узнаваемость и репутацию. Ведь в РДЗ входят только те застройщики, которые по определению могут быть названы добросовестными, то есть не имеют существенных проблем в своей работе. Также на основе исследования застройщики могут оценить те или иные направления своего развития.

По этой причине популярность исследования среди участников рынка растёт. Если в 2011 и 2013 годах в РДЗ принимало участие 13 организаций, то в 2015 году — уже 19 застройщиков, а в 2018 — 23.

«Такой интерес говорит о доверии к рейтингу и высокой степени достоверности оценок, которые даны как экспертами, так и горожанами», — говорят в агентстве «СВОИ». Специалисты агентства приглашают экспертов внести свой вклад в исследование не только ответами, но и интересными вопросами к застройщикам и жителям их домов, ко всем пермякам.

"