Posted 16 октября 2014,, 05:05

Published 16 октября 2014,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Как закалялось стекло: ПЗСП начал промышленный выпуск стемалита

Как закалялось стекло: ПЗСП начал промышленный выпуск стемалита

16 октября 2014, 05:05
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Какими красками заиграют здания, облицованные закаленным стеклом, смотрите в нашем фоторепортаже.

ПЗСП первым в Пермском крае начал промышленный выпуск стемалита — закаленного стекла с керамическим покрытием. Производством этого строительного материала занимаются только в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

В цехе изделий из стекла строительной компании ПЗСП введен в эксплуатацию станок для эмалирования стекла. Здесь предварительно подготовленный лист стекла сначала проходит через окрашивающий станок, а затем через печь для закалки крупноразмерного стекла, тем самым обеспечивая появление сверхпрочного и непрозрачного материала.

«Возможности новой установки позволяют окрашивать порядка 50 квадратных метров стекла в час. Это 300–400 квадратных метров стеклянных панелей в смену», — рассказывает начальник цеха изделий из стекла Виктор Фирулев. Запущенная в сентябре линия открыла новые возможности для строительства ярких и безопасных зданий.

После окраски стекло отправляют в печь. При температуре почти в 700 градусов хрупкий материал закаляется и становится прочным.

Следующая стадия — стекло охлаждается. На выходе операторы проверяют его размеры, наклеивают этикетки и упаковывают готовую продукцию.

При желании из стемалита можно изготовить так называемый однородный фасад — когда при выключенном в помещениях свете, с улицы нельзя понять, где в здании окна, а где закрытые стемалитом междуэтажные перекрытия и конструкции. Кроме того из стемалита можно делать мебель, двери, торговое оборудование, перегородки и прочие изделия.

Михаил Черепанов, технический директор ПЗСП: — Стемалит используется не только для фасадов зданий, но и в дизайне интерьеров. В наших планах создать новый облик жилых домов, максимально использовав стекло при строительстве домов серии Э-600. Например, при оформлении лоджий стекло будет от пола до потолка. Это повысит архитектурную выразительность здания, сделает его легче - причем не только внешне. К тому же, у нас несколько серый город, а при помощи стемалита мы сможем поиграть красками.

Ценность стемалиту придает его безопасность. Закаленное стекло не разбивается при падении острыми осколками, а значит, его можно смело использовать при фасадных работах на любой высоте. Прочность проверяется на испытательном стенде. Стекло выдерживает удар 45-килограммовой грушей и даже падение металлического шара.

Но если все же поэкспериментировать с законами физики, стекло разламывается на маленькие кусочки, безвредные для человека.

Оценить возможности стемалита можно, взглянув на новостройку на ул. Луначарского, 15. ПЗСП планирует использовать стемалит при застройке квартала №589 по ул.Челюскинцев. Нововведения коснутся фасадов домов, выходящих на ул. Карпинского. Стемалит от ПЗСП уже украшает ТЦ «Радуга» и витражные лоджии серии Э-600 в домах по адресам ул. Докучаева, 42, 42а, 40 б, 40а.

"