Posted 28 августа 2017,, 09:29

Published 28 августа 2017,, 09:29

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

МВД предложило изменить приоритет при круговом движении

28 августа 2017, 09:29
Сюжет
Пдд

В России могут изменить правила проезда перекрестка с круговым движением. По инициативе МВД, водителям, которые едут по кругу, остальные участники дорожного движение должны будут уступать дорогу. Соответствующий законопроект опубликован на интернет-портале проектов нормативных актов.

При такой организации проезда пропускная способность дорог должна вырасти, считают полицейские.

«Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону и даже в одном городе — от перекрестка к перекрестку. Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений», — говорится в пояснительной записке.

Сегодня в правилах сказано: на перекрестке равнозначных дорог водитель автомобиля обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Исходя из этого принципа, на круговом перекрестке въезжающий на него водитель по умолчанию имеет преимущество (поскольку он становится «помехой справа» для двигающихся по кругу) и должен проезжать первым. Однако в ПДД также говорится: перед круговым движением может быть установлен знак «Уступи дорогу», тогда приоритет меняется.

"