Posted 20 октября 2017,, 06:30

Published 20 октября 2017,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Что можно и нельзя по новому регламенту ДПС? Коротко и понятно

Что можно и нельзя по новому регламенту ДПС? Коротко и понятно

20 октября 2017, 06:30
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Новый регламент ДПС по надзору за дорожным движением начал действовать с пятницы, 20 октября 2017 года. Объясняем, можно ли делать селфи с инспектором и почему вам больше не дадут справку о ДТП.

В августе 2017 года в МВД России утвержден Административный регламент, которым должны руководствоваться сотрудники ДПС при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения. Нормативный правовой акт, вступает в силу с 20 октября 2017 года. Ознакомитсья с документом полностью можно здесь.

Мы выделили из документа самое важное и попросили разъясняющие комментарии у замначальника отдела по надзору УГИБДД по Пермскому краю Михаила Кайгородова.

Отменяются справки о ДТП

Главное и даже революционное нововведение. На их получение требовалось много времени в формате «сидеть и ждать», поэтому отмена документа потенциально может упростить жизнь автовладельцам. Начиная с 20 октября, инспекторы больше их выдавать не будут. Но что нести в страховую компанию?

«После аварии пострадавший водитель получает на руки копию протокола или копию постановления по делу об административном правонарушении — все эти документы содержат необходимую для страховщика информацию, их можно предъявить сотруднику компании. Кроме того, обязанность водителя — полностью заполнять извещения о ДТП при аварии и также передавать документ в страховую компанию, напоминают в ГИБДД», — пояснил Михаил Кайгородов.

Камеры фотовидеофиксации в зонах дорожного ремонта

Автоматические камеры будут появляться в зонах, где скорость ограничена временными знаками желтого цвета. Устанавливаться такие камеры будут владельцами дорог по особым правилам, которые разработаны ГИБДД и уже переданы в Росавтодор.

«Должен быть, к примеру, зафиксирован срок проведения ремонта: по его истечении ГИБДД будет прекращать оформление «писем счастья» с временной камеры, даже если она не демонтирована. Применяться будут муляжи и имитаторы комплексов, чтобы водители видели их и снижали скорость: не всегда есть финансовая возможность поставить полноценный прибор», — прокомментировал Михаил Кайгородов.

"