Posted 2 ноября 2017,, 09:45

Published 2 ноября 2017,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Минтранс предлагает изменить правила оформления ДТП без ГИБДД

2 ноября 2017, 09:45
Новые функции будут доступны водителям, в автомобиле которых установлена система ГЛОНАСС.
Сюжет
Дтп

В Министерстве транспорта разработали новые правила предоставления информации о ДТП страховщикам, чтобы оформить аварию без сотрудников ГИБДД и возместить ущерб. В ведомстве рассчитывают, что документ вступит в силу с 1 января 2018 года, сообщает «Ъ».

Новая опция будет доступна владельцам транспортных средств, подключенные к системе ЭРА-ГЛОНАСС. Однако желающим пользоваться новой функцией сначала нужно будет доплатить за переоборудование и перепрошивку терминалов в своем автомобиле.

Обязательными условиями при оформлении ДТП по европротоколу являются: отсутствие пострадавших и причиненный ущерб не более 50 тыс. рублей. При этом, водитель, попав в аварию должен выполнить несколько правил:

  • Не позднее 10 минут после аварии нажать кнопку оповещения ГЛОНАСС, установленную в автомобиле;
  • В течение часа сделать фото, включая общий вид происшествия, номера машин, следов и предметов, относящихся к ДТП;
  • За пять рабочих дней участник аварии должен представить страховщику экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями, причастными к происшествию, и заявление о прямом возмещении убытков.

Отмечается, что терминал ЭРА-ГЛОНАСС может быть установлен лишь в одной машине, а не у всех участников ДТП. В противном случае, бортовое устройство может не корректно отразить телеметрические данные.

"