Posted 6 декабря 2017,, 08:18

Published 6 декабря 2017,, 08:18

Modified 1 марта 2023,, 17:21

Updated 1 марта 2023,, 17:21

Дождались! На дорогах Пермского края появятся посты весового контроля

Дождались! На дорогах Пермского края появятся посты весового контроля

6 декабря 2017, 08:18
Фото: Properm.ru
Система весогабаритного контроля необходима для сохранения качества дорожного покрытия. Три поста на региональных трассах Пермского края уже монтируются.

На автодорогах Горнозаводск-граница Свердловской области, Полазна-Чусовой, Голдыри-Орда- Октябрьский стартовали работы по монтажу автоматических пунктов весового и габаритного контроля, а также фотовидеофиксации нарушений ПДД. Работы выполняет «Ростелеком» в рамках контракта с КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края. Все три поста заработают уже в декабре 2017 года.

Региональная система автоматического весогабаритного контроля рассчитана на выявление и предотвращение нарушений правил дорожного движения, повышение качества весового и габаритного контроля тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, увеличение срока службы дорожного покрытия и искусственных сооружений, повышение уровня безопасности дорожного движения.

Как это работает?

Система не потребует остановки транспортного средства, объяснили принцип работы такого поста в «Ростелекоме». Система состоит из встроенных в дорожное покрытие датчиков и установленных камер, что позволит измерять вес и габариты транспортного средства во время движения, не требуя снижения скорости или остановки.

Система будет определять габаритные размеры и массу автотранспорта, осевые нагрузки, количество колес на оси, а также тип транспортного средства. Кроме того, автоматически будут распознаваться номерные знаки, скорость и направление движения, расположение на дороге и наличие разрешения на провоз груза.

  • обработку данных будет вести информационная система автоматизации расчета ущерба за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
  • автоматизация расчета поможет сделать быстрее и проще процесс оформления специальных разрешений на осуществление перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
  • в случае превышения допустимых параметров и при отсутствии специального разрешения на них, система автоматически будет формировать материалы для дальнейшего вынесения постановления об административном правонарушении;
  • для обеспечения защищенной передачи данных между пунктами контроля и информационной системой будет реализована криптографическая защита информации.
Система интеллектуального весогабаритного контроля позволит в перспективе снизить количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения и компенсации. Согласно данным Росавтодора, на автомобильных дорогах России ежемесячно фиксируется от 100 до 200 тыс. нарушений весогабаритных нормативов у фур, что приводит к миллиардам ущерба для государства. По подсчетам ведомства, один грузовик, нарушающий нормативы, приносит автодороге такой же ущерб, как 50 тысяч легковых автомобилей. При этом сегодня около 30% тяжеловесного транспорта нарушают существующие нормы.
"