Posted 23 марта 2018,, 06:40

Published 23 марта 2018,, 06:40

Modified 1 марта 2023,, 15:50

Updated 1 марта 2023,, 15:50

Как будем стоять этим летом? Все дорожные стройки Перми в 2018 году

23 марта 2018, 06:40
Анастасия Вяткина
Городские власти и дорожники уже формируют планы работ на предстоящий дорожно-строительный сезон. Ранее было анонсировано множество проектов, теперь же приоритеты расставлены, и можно точно назвать улицы, где начнутся дорожные стройки.

Выезд из Перми по улице Героев Хасана

Продолжается двухлетняя реконструкция развязки улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали. Строительство качественно новой транспортной развязки позволит ликвидировать одно из наиболее «узких» мест в системе городских транспортных коммуникаций Перми и обеспечить беспрепятственное и безопасное движение автомобильного и железнодорожного транспорта.

Как уверяет администрация Перми, все работы на объекте ведутся по графику: выполнено строительство путепровода, уложены рельсы, при наступлении устойчивых положительных температур будет проведена сварка пути и монтаж контактной линии. Самое сложное — переключение движения со старого путепровода на новый. В конце апреля будет организовано первое 12-часовое технологическое окно, второе — в конце мая. При этом перерывов в движении грузовых и пассажирских поездов не будет, Транссиб будет работать в штатном режиме.

После переключения движения поездов на новый путепровод и разборки старого путепровода по заказу МКУ «Пермблагоустройство» будет проведено расширение дороги до шести полос. Работы по переустройству подземных коммуникаций стартовали уже в 2017 году. Уже сейчас выполнено устройство щебеночного основания конструкции дорожной одежды для уширения справа после пересечения с улицей Васильева. Слева на уширении после путепровода в сторону автодороги «Пермь-Екатеринбург» выполнено устройство верхнего слоя основания из асфальтобетона, строится ливневая канализация, сети водоснабжения.

Улица Революции

Проект реконструкции улицы Революции широко обсуждался в 2017 году. Весь проект поделен на две очереди, его реализация запланирована с 2018 по 2020 год. Первым в работу пойдет участок между улицами Куйбышева и Сибирской. В дорожно-строительном сезоне 2018 года начнутся работы по переукладке подземных коммуникаций.

Что дальше? Участок от Куйбышева до площади ЦКР находится в стадии проектирования. Серьезную проблему представляет площадь возле ЦКР, где нужно предусмотреть развязку для всех видов транспорта и пешеходного движения. Там требуются нестандартные решения. Не исключено, что развязка будет спроектирована в нескольких уровнях.

Улица Карпинского

Реконструкция улицы Карпинского — большой объект, запланированный на два года. Работы начнутся с участка от Свиязева до Советской Армии. Расширение проезжей части, тротуары, освещение и кольцо на пересечении улиц Карпинского и Советской Армии — вот планы города на этом объекте. Летом 2018 года стартуют работы по переустройству подземных коммуникаций. Об ограничениях в движении администрация Перми сообщит позднее.

Что дальше? В 2018–2019 будет выполнен участок от Свиязева до Советской Армии, в 2020 году наступит очередь второго участка — от улицы Мира до шоссе Космонавтов.

Улица Уральская

Ремонт Северной дамбы с заменой трамвайных путей был завершен в 2017 году. По плану городских властей, в 2018 году на этом объекте будут завершены работы по благоустройству (предусмотрено контрактом). Дорожный ремонт продолжится «вглубь» Мотовилихи — на очереди улица Уральская на участке от Крупской до Розалии Землячки. Здесь ожидается ремонт покрытия с заменой трамвайных путей. О том, как будет организовано движение транспорта, администрация Перми сообщит в начале дорожно-строительного сезона.

Что дальше? Ремонт участка улицы Уральской от Цирка до Землячки запланирован на два года, с окончанием осенью 2019 года.

Фото: Виталий Кокшаров, Properm.ru, Яндекс.Карты

"