Posted 29 апреля 2009,, 08:17

Published 29 апреля 2009,, 08:17

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

В ТЮЗе покажут «комедию любви и глупости»

29 апреля 2009, 08:17
«Ночь перед Рождеством» — одно из самых светлых и жизнерадостных творений Николая Васильевича Гоголя и новая премьера театра юного зрителя.

«Ночь перед Рождеством» — одно из самых светлых и жизнерадостных творений Николая Васильевича Гоголя.

«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа», — так начинается эта замечательная повесть, в которой фантастическое и волшебное органично сочетается с лирическим и драматическим.

История любви кузнеца Вакулы к своенравной красавице Оксане рассказана театром пронзительно и драматично. Ведь именно ради любви совершаются на земле самые большие глупости. Ради любви Вакула оседлал черта и совершил фантастический полет в Петербург, чтобы доставить Оксане черевики, которые носит сама царица. В этом ярком, музыкальном, брызжущем весельем спектакле много неожиданного. В нем все гротескно, преувеличенно, метафорически ярко и сочно. Тон всему происходящему задает озорная компания парубков и девушек – жителей села Диканьки, для которой эта волшебная ночь — повод повеселиться и поколядовать.

В спектакле заняты: заслуженные артисты России – Николай Глебов, Валерий Серегин, Александр Калашниченко, Вячеслав Тимошин, Наталья Попова, Ирина Шишенина; артисты – Александа Шаров, Елена Бычкова, Анастасия Дашина, Михаил Шибанов, Татьяна Гладнева, Дмитрий Юрков и другие.

Премьерные спектакли пройдут 7, 8, 11 и 24 мая.

"