Posted 18 мая 2009,, 10:37

Published 18 мая 2009,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Во вторник отметят День пионерии с композитором Евгением Крылатовым

18 мая 2009, 10:37
В городском Дворце детского творчества 19 мая в 12:00 состоится творческая встреча юных музыкантов города с композитором.

Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, в городском Дворце детского (юношеского) творчества 19 мая в 12:00 состоится творческая встреча юных музыкантов города с композитором Евгением Крылатовым. На этой встрече дети из хоровых коллективов города смогут пообщаться с известным композитором и исполнить его песни под аккомпанемент автора.

В 16:00 — также во Дворце состоится музыкально-театрализованное представление «Пионеры — Родине, Родина — детям» в двух частях.

«Первая часть праздника пройдет в виде импровизированного пионерского сбора: бывшие пионеры, выпускники городского пионерского штаба «Искатель», будут рапортовать о своих достижениях. Кроме ветеранов пионерского движения во встрече примет участие 200 школьников — представителей современных молодежных организаций. Затем состоится концерт детских творческих коллективов города», — отметила директор городского Дворца детского (юношеского) творчества Наталья Рослякова.

Кроме этого, во Дворце детского (юношеского) творчества организованы экспозиция «Родом из детства», выставка «Пионеры-герои», игровая программа «Путешествие в страну пионерию» для школьников начальных классов.

Справка.

Крылатов Евгений Павлович родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области. Детство и юношеские годы Крылатова прошли в рабочем районе Перми — Мотовилихе, где его родители работали на Мотовилихинском заводе. В 1953 году, окончив Пермское музыкальное училище, Крылатов поступил в Московскую консерваторию, которую закончил в 1959 году по классу сочинения и фортепиано.

С 1959 года и до настоящего времени Евгений Крылатов проживает в Москве. За эти годы композитором создано большое количество сочинений в разных жанрах: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка ко многим спектаклям в московских театрах, произведения для радио и телевидения.

Особенно плодотворно творчество Евгения Крылатова в кинематографе. Им написана музыка более чем к 120-ти фильмам и мультфильмам. Среди них такие, как: «Умка», «Трилогия — Простоквашино», «Достояние Республики», «Ох уж, эта Настя», «Русалочка», «И это всё о нём», «Приключения Электроника», «Чародеи», «Гостья из будущего», и другие фильмы.
Евгений Павлович Крылатов — член Союза композиторов, член Союза кинематографистов, член Союза театральных деятелей. В 1982 году Евгений Крылатов удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР. В 1984 году — Лауреат премии Ленинского Комсомола. В 1994 году — Народный артист России. В 2003 году — Лауреат премии имени Москвы. В 2004 году ему присвоено звание Почетный гражданин Пермской области.

"