Posted 15 июня 2009,, 06:22

Published 15 июня 2009,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

«Чудный карнавал» в Кудымкаре

15 июня 2009, 06:22
Первый Межрегиональный фестиваль национальных культур пройдет 11 июля.

В Кудымкаре готовятся к «Чудному карнавалу». Первый Межрегиональный фестиваль национальных культур «Чудный карнавал» пройдет в Кудымкаре 11 июля, в день города, и напомнит о чуди — легендарных предках коми-пермяков и их вожде Кудым-Оше, основавшем кар (городище), названный его именем.

Оргкомитет по проведению «Чудного карнавала» разработал обширную программу. Праздник начнется костюмированным шествием участников фестиваля. На городской площади пройдет концертная программа «Встреча на земле чуди». В концерте примут участие творческие коллективы из Кудымкара и районов Коми-Пермяцкого округа, территорий Пермского края, Республики Коми и других регионов России. На главной площадке также будет организована ярмарка-продажа изделий народных промыслов и ремесел.

На площади около культурно-делового центра состоится окружной слет «Культура. Традиции. Современность». В программе молодежной площадки — демонстрация народных свадебных обрядов, фотовыставка «Чудь моими глазами», показ молодежной моды «Этнообраз», танцевальный марафон.

Около кинотеатра «Комсомолец» будет работать детская площадка «Акань собирает друзей». Планируются выступления детских коллективов и игровая программа. Здесь же будут размещены игровые аттракционы.

Любителей активного отдыха ждут «Богатырские забавы»: спортивные командные и личные силовые состязания, традиционные коми-пермяцкие игры.

Учредители фестиваля – краевые министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций, администрация г.Кудымкара – считают, что «Чудный карнавал» будет способствовать формированию положительного имиджа Коми-Пермяцкого округа и его столицы, межнациональному сотрудничеству и взаимообогащению культур народов.

Фестиваль проводится в рамках проекта «Парма – территория новых возможностей».

"