Posted 10 июля 2009,, 08:58

Published 10 июля 2009,, 08:58

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

В Перми состоится мировая премьера шоу проекта Sayari

10 июля 2009, 08:58
1 августа в 19–00 в КДЦ состоится мировая премьера шоу проекта Sayari «Roots of Gypsy».

В Перми состоится мировая премьера шоу проекта Sayari «Roots of Gypsy».

1 августа в 19–00 в КДЦ состоится мировая премьера шоу проекта Sayari.

«Sayari» – это имя танцовщицы, одной из самых лучших в штате Раджастан в Индии. Уникальность этого проекта в том, что помимо цыганской культуры он включает в себя все основные музыкальные традиции Раджастана, представленные тщательно отобранными музыкантами и танцорами из разных каст (манганьяр, ланга, сапера), традиционно «ответственных» за музыкальный образ Раджастана.

В Раджастане живет множество каст, различных представителей этнических национальностей: мусульмане, индуисты, джайны и цыгане. В составе ансамбля Sayari собраны представители почти всех каст и религиозных концессий.

В программе их выступления не только сольные номера отдельных каст, но и совместные проекты. В проекте объединяется страстный цыганский танец, виртуозность индусов-инструменталистов, экстатическая мусульманская перкуссия и трансовая суфийская вокальная традиция «каввали».

Одним словом, это калейдоскоп культур Раджестана, выданный в едином комплексе. Действительно экзотический проект людей, не тронутых мировой цивилизацией.

В Перми Sayari будут выступать в составе одиннадцати человек.




.

"