Posted 15 июля 2009,, 03:31

Published 15 июля 2009,, 03:31

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

В музее «Пермь-36» пройдет форум «Пилорама»

15 июля 2009, 03:31
Место проведения – д.Кучино, Чусовской район, Пермский край.

25–26 июля в Мемориальном музее истории политических репрессий «Пермь-36» пройдет международный форум «Пилорама».

Место проведения – д.Кучино, Чусовской район, Пермский край.

«Пилорама-2009» — юбилейная, пятая по счету. Насыщенная программа начнется с фестиваля авторской гражданской песни. В формате собственных сольных отделений на платформе бывшей лагерной пилорамы выступят Юрий Шевчук, Юлий Ким, Григорий Донской, группы – «ОтЗвуки Му», «Телевизор», «Центр» и другие музыканты.

В рамках театральной составляющей 26 июля на Полевой сцене Форума будут представлены премьеры видеоварианта оперы А.Чайковского «Один день Ивана Денисовича» в постановке Пермского театра Оперы и Балета, поэтического спектакля «Черные костюмы» театра «Сцена-Молот», художественного проекта «Дорогая Ирина Михайловна» театра-студии литературного объединения «Возвращение» и отрывки из спектакля «Чонкин» в постановке Пермского театра юного зрителя.

Гостям Пилорамы будет предложена презентация документальной кинопрограммы Немецкого культурного центра им.Гете «Все люди рождаются свободными и равными». Традиционно на разных площадках будут демонстрироваться кинофильмы – лауреаты международного кинофестиваля правозащитного кино «Сталкер» и эксплонироваться ряд специальных тематических выставок.

Участники форума смогут высказать свою гражданскую позицию по заявленным темам – «Война и мир», «Человек и тюрьма» — в ходе многочисленных разноформатных дискуссий, протекающих в режиме нон-стоп с первого до последнего дня форума.

В нынешних мероприятиях традиционно примут участие бывшие узники лагеря «Пермь-36», а так же уполномоченный по правам человека РФ В.П.Лукин, первый уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И.Марголина, польский диссидент, главный редактор «Газеты Выборчу», лектор Принстонского университета Адам Михник, член правления Немецкой секции, судья Верховного суда ФРГ Петер Франк, представитель Верховного комиссара по правам человека ООН Дирк Хебеккер, представтели посольств и генеральных консульств США, Германии, Польши и Финляндии, ведущие современные российские правозащитники.

Возле музея будет разбит палаточный лагерь для участников и гостей форума. Желающие могут рассчитывать на бесплатную экскурсию по музею «Пермь-36»

"