Posted 25 сентября 2015,, 11:15

Published 25 сентября 2015,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Гран-при «Флаэртианы» отправилось в Польшу. Фоторепортаж Properm.ru

Гран-при «Флаэртианы» отправилось в Польшу. Фоторепортаж Properm.ru

25 сентября 2015, 11:15
Денис Вихров
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
В Перми закончился 15-ый фестиваль документального кино «Флаэртиана».

Вчера, в органном зале города Перми, прошла церемония награждения победителей фестиваля документального кино «Флаэртиана». Фестиваль состоялся в 15-й раз, в этом году ему исполнилось 20 лет. Небывалое число зрителей и участников со всего мира, приехали, чтобы забыть о голливудских блокбастерах и подумать над «другим кино».

В зале погас свет, на экране проиграла заставка фестиваля и под аплодисменты ведущие вышли на сцену. Приветственное слово взял Павел Печенкин, президент «Флаэртианы».

«В этом году фестиваль посетили 11 тыс. 320 зрителей, но подсчеты еще продолжаются. Это небывалая цифра, три года назад мы собирали в несколько раз меньше. Я не знаю, что случилось с вами, дорогие зрители, но нам очень приятно», — обратился ко всем присутствующим Печенкин.

Всего на фестивале было показано 180 фильмов, проведено 35 занятий для детей, девять мастерских, два круглых стола, одна научно-практическая конференция и еще много всего. Ведущие решили не хвастаться цифрами, ведь собрались все для другого.

Представлять победителей начали с участников студенческих и дебютных фильмов. Члены жюри плавно поднялись на сцену и начали объявлять лучших из лучших.

«Было много интересных и профессиональных работ. Молодые люди, подавшие работы на конкурс, удивили нас своим взглядом, перед жюри стояла тяжелая задача. Мы очень долго спорили, крови не было, но на грани войны», — поделился Гутман.

Специальные упоминания жюри получили: за яркий рассказ о молодежной культуре — «Я — здесь» (Мария Поприцак), за умение работать с визуальной формой — «Три секунды темноты, девять секунд света» (Мария Пономарева), за искренность и гуманизм — «Десять сантиметров жизни» (Анна Яновская).

В конкурсе студенческих фильмов было два победителя. Главный приз разделили две ленты. Первая — работа пермского режиссера Дарьи Абатуровой «Дневник училки». Девушку встретили бурными овациями, и чувствовалось, как пермяки поддерживают своих. Вторая картина — «Разговор» Анастасии Новиковой.

«Мне кажется, что не только мы вдвоем победили, но все участники были достойны. Мы нашли друзей, и поэтому «Флаэртиана» так важна для нас», — сказала Дарья.

Следующими на очереди были номинанты на приз Российского конкурса. Перед тем, как назвать лучшего отечественного режиссера, жюри отметили несколько работ.

Специальное упоминание получили: «На краю» (Анна Шишова, Россия) — за экранное воплощение абсурдного мира, «21 день» (Тамара Дондурей) — за честный диалог с героем, «Надежда. Вокруг да около» (Марина Чувайлова) получила приз за яркие образы городской культуры.

«Я очень рада стоять на этой сцене. Не было надежды, что я буду здесь, мне казалось, что мой фильм воспримут как милый пустячок, в котором нет ничего особенного. Но спасибо вам, товарищи жюри», — поблагодарила всех Марина.

Под аплодисменты женщина спустилась в зал. Пришло время для объявления победителя «Российской Флаэртианы».

«Дорогие друзья, хочу всех поблагодарить за интереснейшую программу и наше участие в ней», — сказал Колесников, и без голливудских пауз объявил победителя.

«Малый золотой Нанук» достался Денису Клеблееву за фильм «Странные частицы». К сожалению, сам лауреат уже уехал, но жюри пообещали: «Передадим обязательно!».

Самая главная награда — «Золотой Нанук» была оставлена напоследок. Перед этим — серебряный. На сцену поднялись жюри международной комиссии, где их уже ждал переводчик.

«Серебряный Нанук» за оригинальное художественное решение достался картине Беттины Перут и Ивана Основикоффа «Сурире» (Чили, Германия)

«Я представляю здесь не только себя, но и свою жену. Мы с ней женаты четыре года, но работаем вместе уже 15 лет. Нам было крайне приятно поделиться фильмом со всеми вами, и, конечно, приятно победить», — сказал режиссер.

Еще один «Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев достался работе Александра Нанау «Тото и его сестры» (Румыния).

Огласить гран-при «Флаэртианы» вышел голландец Леонард Хильмрих.

«Мы смотрели самое разное кино. Я был очень тепло удивлен высоким качеством фильмов. В духе Флаэрти (Роберт Флаэрти — основоположник документального кино прим. Properm.ru) где не фигурировали «говорящие головы» или закадровый голос. И именно поэтому выбор победителя был продиктован духом и образом людей, которые сами создают свою историю. Фильм победитель посвящен герою, который не способен рассказать свою историю словами — он использует музыку и танцы», — сказал Хильмрих.

Гран-при получила режиссер из Польши Агнешка Звефка за фильм «Королева тишины». Жюри под председательством Леонарда Ретеля Хельмриха признала картину лучшей из 15 лент шорт-листа. Кроме «Большого золотого Нанука» режиссер получила и денежный приз — 250 тыс. рублей.

«Это должно было быть типичное кино о жизни цыганской общины, — рассказала о фильме Агнешка Звефка. — Но все изменилось, когда съемочная группа встретила Денису. Девочка живет в своем маленьком мире: светлом и радостном, переполненном танцами. Не сразу можно понять, что она почти глухая. Слуховой аппарат не меняет жизнь Денисы. Например, она все равно отказывается принимать чужие правила. Чего только не пришлось сделать, чтобы герои нам доверились. Но теперь приятно осознавать, что все усилия были не напрасны».

Фестиваль подошел к концу, но организаторы уверяют, что сделают его еще лучше. В конце награждения все участники сделали общее фото. Но это был еще не конец.

По традиции, после объявления победителя, был показан его фильм.

"