Posted 7 августа 2009,, 10:23

Published 7 августа 2009,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

На «Флаэртиане-2009» поучаствуют мэтры

7 августа 2009, 10:23
Завершился отборочный конкурс IX Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».

Завершился отборочный конкурс IX Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». Список состоит из 21 картины. Они и будут бороться в октябре за призы кинофорума – золотые и серебряные «Нануки». В этом году сайт ПроПермь выступает главным информационным спосором фестиваля.

Программа «Флаэртианы-2009» получилась на редкость насыщенной и в полной мере отражающей уровень документального кино во всем мире. В ней конкурируют фильмы из 14 стран мира: в частности, впервые в конкурс попали картины из Мексики – «Наследник» режиссера Еугенио Полговски, и Австралии — «Деревенская жизнь» режиссера Хоссейна Джебани.

Среди участников есть как новички: например, «Аритмия» — это первый самостоятельный полнометражный фильм россиянки Светланы Стрельниковой — так и мэтры мирового кинематографа: автор картины «Письмо до востребования», поляк Марсель Лозински – лауреат огромного количества международных кинофестивалей, номинант премии «Оскар», член американской академии кинематографических искусств и наук, присуждающей премию «Оскар». Его новая работа отличается некоторой архаичностью формы, но это и делает ее очень ценным образцом кино, которого сегодняшнее молодое поколение не снимает.

В этом году в конкурсе снова участвуют давние знакомые «Флаэртианы». Лауреат фестиваля (обладатель Гран-при) 2004 года, россиянин Александр Гутман представляет картину «17 августа», а англичанин Шон Маккалистер, участник международного конкурса фестиваля 2006 года, который в прошлом году не прошел отбор, нынче-таки будет бороться за «Нанука» с фильмом «Япония. История о любви и ненависти».
К удовольствию организаторов фестиваля «Флаэртиана», 2009 год демонстрирует высокий уровень работ российских документалистов. Помимо уже упомянутых конкурсантов, в программе фестиваля еще трое: Евгений Соломин с фильмом «Глубинка 35Х45», Владимир Головнев с короткометражной лентой «Занавес» и Валерий Тимощенко с картиной «Русский заповедник». «Все они представители разных отечественных киношкол. Все снимают кино, в котором, условно говоря, «все видно и все слышно». Наконец-то, мы наблюдаем явный технический прогресс в российском документальном кинематографе, а талант у наших соотечественников всегда был», — отмечает президент МКФ «Флаэртиана» Павел Печенкин.

Именно по причине большого количества хороших фильмов конкурсную программу увеличили до 21 картины – обычно программа насчитывала 20 фильмов. Однако список номинантов еще может увеличиться. «Два фильма находятся в заключительной стадии монтажа, — говорит Павел Печенкин, — и мы уверены, что эти фильмы будут достойны конкурсной программы».

Напомним, что «Флаэртиана» в Перми — единственный в России международный фестиваль документального кино. Он назван в честь киноклассика Роберта Флаэрти, который открыл особенный метод документальной режиссуры: наблюдение за человеком в его естественных, привычных условиях жизни. Первый фильм этого жанра «Нанук с Севера» Роберт Флаэрти снял в 1922 году. Фильм стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. Естественность поведения документального героя — главная задача режиссера, работающего в жанре, который открыл американский документалист. Символ фестиваля «Флаэртиана» — статуэтка «Нанук», свой для каждой номинации: гран-при за лучший фильм, лучший полнометражный фильм, лучший короткометражный фильм, приз жюри ФИПРЕССИ – международной федерации кинокритиков.

Кроме конкурса, на кинофоруме «Флаэртиана» всегда проходят информационные программы. В 2009 году зрители увидят подборку польского документального кино, ознакомятся с программой Красногорского государственного архива – одного из крупнейших хранилищ документальной кинохроники и фотографии, смогут принять участие в мастер-классах и дискуссиях и, по традиции, увидеть фильмы членов жюри фестиваля. Отдельного внимания заслуживает программа «Российская Флаэртиана», по итогам которой определяется победитель в номинации «приз зрительских симпатий», который получает «Малого серебряного Нанука».

Обращаем Ваше внимание на то, что «Флаэртиана-2009» будет богата на сюрпризы и новинки. Предтечей фестиваля этого года станет показ специальной программы «Вуз-Флаэртиана», в которой принимают участие крупнейшие университеты Перми. Из архива кинофестиваля студенты выбирают фильмы, которые соответствуют их концепции – у каждого университета своя.

Уже идет отбор любительских фильмов, выложенных в Интернет, в спецпрограмму «Флаэртиана on-line». Победитель будет награжден поездкой на фестиваль и участием во всех закулисных мероприятиях, публике он будет представлен в первые дни фестиваля. Кроме того, «Флаэртиана-2009» станет стартовой площадкой для нескольких в будущем самостоятельных проектов, связанных с международными киношколами и мировым кинорынком. Об этих спецсобытиях будет сказано особо чуть позднее.

Список участников международного конкурса фестиваля «Флаэртиана-2009»:

«17 августа», Александр Гутман, Россия, 62 мин., 2009
«Аритмия», Света Стрельникова, Россия, 70 мин., 2009
«В ожидании женщин», Эстефан Вагнер, Великобритания, 35 мин., 2008
«Глубинка 35Х45», Евгений Соломин, Россия, 43 мин., 2009
«Гостиная», Юкка Каркканен, Финляндия, 79 мин., 2009
«Деревенская жизнь», Хоссейн Джебани, Австралия, 18 мин., 2008
«До боли», Марчин Кошалка, Польша, 25 мин., 2008
«До победного конца», Крис Гидотти, Матео Бесоми, Швейцария, 85 мин., 2009
«Занавес», Владимир Головнев, Россия, 26 мин., 2008
«Избранный», Нати Барац, Израиль, 102 мин., 2008
«Плати и женись», Атанас Георгиев, Австрия, Македония, Хорватия, США, 56 мин., 2009
«Константин и Елена», Андрей Даскалеску, Румыния, Испания, 103 мин., 2008
«Наследник», Еугенио Полговски, Мексика, 90 мин., 2008
«Обратный отсчет», Хатере Ханачи, Иран, 17 мин., 2008
«Петь, чтобы выжить», Ю Гуанги, Китай, 94 мин., 2008
«Письмо до востребования», Марсель Лозински, Польша, 14 мин., 2008
«Пицца в Освенциме», Моше Циммерман, Израиль, 52 мин., 2008
«Подсчет овец», Нико Соммер, Германия, 15 мин., 2008
«Русский заповедник», Валерий Тимощенко, Россия, 60 мин., 2009
«Юный Фрейд из Газы», Пеа Холмквист, Швеция, 90 мин., 2008
«Япония.История о любви и ненависти»,Шон Макаллистер, Великобритания, 79 мин., 2008

«Флаэртиана-2009» — 15 – 21 октября 2009 г, Пермь (Россия) http://www.flahertiana.ru/2009/

"