Posted 12 августа 2009,, 10:45

Published 12 августа 2009,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Владимир Федосеев будет в оперном

12 августа 2009, 10:45
В начале сентября в Пермском театре оперы и балета им. П.Чайковского пройдет фестиваль, посвященный имени и творчеству Владимира Федосеева.

В начале сентября в Пермском театре оперы и балета им. П.Чайковского пройдет фестиваль, посвященный имени и творчеству выдающегося музыканта, художественного руководителя и дирижера Большого симфонического оркестра России им П.И.Чайковского Владимира Федосеева.

Уникальный именной фестиваль будет включать в себя четыре вечера. Откроется он 4 сентября вечером хореографии Дж.Баланчина, Владимир Федосеев встанет за пульт дирижера, чтобы вместе с оркестром театра исполнить «Серенаду для струнного оркестра» П.Чайковского (балет «Серенада») и Концерт для двух скрипок и оркестра И.Баха (балет «Кончерто барокко»).

7 и 8 сентября уже с Большим симфоническим оркестром маэстро представит две симфонические программы. Первая будет включать в себя Сюиту №3 П.Чайковского и ораторию С.Прокофьева «Иван Грозный» в редакции маэстро Федосеева, где солировать в качестве чтеца будет народный артист России Алексей Петренко. 8 сентября БСО исполнит два произведения Д.Шостаковича: Концерт для скрипки с оркестром (солист Павел Милюков) и фрагмент из сюиты «Пять дней и пять ночей», а также Симфонию №5 П.Чайковского.

Завершится фестиваль 13 сентября, Владимир Федосеев будет дирижировать пермским оркестром во время исполнения оперы Н.Римского-Корсакова «Царская невеста».

Кроме событий, обозначенных в афише фестиваля, в программу музыкального форума будет включены мастер-классы, который Владимир Федосеев проведет для студентов-музыкантов. Они же смогут посетить открытые репетиции Большого симфонического оркестра и оркестра театра.

"