Posted 17 августа 2009,, 04:36

Published 17 августа 2009,, 04:36

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Свободу заключенным!

17 августа 2009, 04:36
В Перми пройдет пикет в поддержку политзаключенных современной России.

18 августа в Перми пройдет пикет в поддержку политзаключенных современной России. Организаторами мероприятия выступили пермский Союз коммунистической молодежи, пермские национал-большевики и участники «Анархо-экологического сопротивления». Основным требованием пикетирующих будет освобождение политических заключенных и прекращение политических репрессий в стране.

Десять лет назад в России вновь появились политзаключенные, к 2009году их счет уже пошел на сотни. Происходящие сегодня события свидетельствуют о том, что власть не только не собирается соблюдать законы и прекратить преследование оппозиции, а лишь ужесточает меры в отношении неугодных.

Как известно, на смену печально известным статьям за «контрреволюционную» и «антисоветскую» деятельность пришла статья за «экстремистскую» деятельность, а именно ст. 282 УК РФ. Однако преследованиям подвергаются не только оппозиционеры. Сегодня потенциальным политзеком является каждый, кто способен публично допустить неосторожное критическое высказывание в адрес любого представителя власти — от президента до милиционера. Организаторы пикета постараются донести до общественности остроту проблемы политических преследований в России.

На пикете будут зачитываться списки политзаключенных современной России, а также будет производиться сбор средств на нужды политзаключенных.

Пикет в поддержку политзаключенных пройдет на пешеходной части напротив гостиницы «Урал» по четной стороне улицы Ленина. Начало мероприятия в 17:00, окончание — в 18:30.

"