Posted 3 сентября 2009,, 08:13

Published 3 сентября 2009,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

В Доме художника новая выставка

3 сентября 2009, 08:13
«Мелодии лета», посвященная летнему пленэру.

Ежегодная выставка пермских художников, посвященная летнему пленэру, проходит в Доме художника как своеобразный отчет за работу в летние месяцы. В этом году свои новые работы, привезенные из разных поездок, показывают около 50 членов Союза художников России и представители творческой молодежи, в основном, выпускники пермских художественных институтов.

Как сообщили в комитете по культуре администрации Перми, выставка проходит в преддверии 70-летия Пермской организации Союза художников, поэтому ее можно рассматривать как некую подготовку к большой отчетной выставке, которая состоится осенью этого года.

По той же причине на выставке присутствует не только лирический пейзаж, но и работы других жанров — портрета, натюрморта, бытовой композиции. Иногда авторы работают в «смешанных» жанрах, где человек изображен в природе, в городской среде или показан в своем естественном окружении. В этом году на выставке необычно много произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства — как всегда, красивых и необычных.

«Мелодии лета» у каждого автора неповторимы и самобытны — мы видим поразительное разнообразие цветовых, композиционных, фактурных решений…Участники выставки создают яркие образы природы, человека, среды. Каждый мастер вкладывает в свои произведения глубоко личные чувства, выражает свое понимание бытия, передает свое переживание уральского лета. Главное, что объединяет мастеров разных манер и разных творческих направлений — любовь к родному краю и стремление работать с натурой, непосредственно выражая свои впечатления. Новая выставка — настоящий праздник лета, феерия свежих, солнечных, светоносных работ», — отметила председатель комитета по культуре администрации Перми Любовь Федорова.

Выставка работает до 24 сентября в Доме художника (ул. Горького, 27). Вход свободный.

Режим работы: ежедневно — с 11:00 до 19:00, суббота — с 11:00 до 17:00, воскресенье — выходной день.

"