Posted 21 марта 2016,, 06:57

Published 21 марта 2016,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

В Перми покажут интерактивные спектакли для детей с нарушениями слуха

21 марта 2016, 06:57
Чтобы дети смогли комфортно посмотреть театральную постановку, были учтены все нюансы их восприятия звука.

Пермский кукольный театр «Кот Морковкин» запускает интерактивные спектакли для детей с нарушением слуха. Первое представление состоится 23 марта в школе-интернате для детей с нарушениями слуха. Для дебюта была выбрана сказка «Колобок».

Чтобы дети смогли комфортно посмотреть театральную постановку, были учтены все нюансы их восприятия звука. Темпоритм речи искусственно замедлен, а фразы четко проговариваются. Из-за того, что маленькие дети с нарушениями слуха еще не знают язык жестов, но умеют читать по губам, организаторы установили ширму, за которой хорошо видно мимику актера, его артикуляцию и жестикуляцию. Музыка и голос во время представления часто воспроизводится утрировано громко.

Ирина Теплова, руководитель театра «Кот Морковкин»:— Идея создания театра для глухих детей родилась у нас год назад, когда в наш центр пришла семья, в которой родители являются инвалидами по слуху. Команда нашего центра вместе с Татьяной Кузнецовой, мамой одного из детей, проделала большую работу и, учитывая особенности восприятия детей с нарушением слуха, разработала концепцию интерактивного кукольного театр для глухих и слабослышащих детей.

Месяц назад в школе-интернате состоялся тестовый спектакль для детей. В марте директор и актеры театра посетили арт-лабораторию фестиваля «Территория», посвященную теме инклюзивного театра.

Организаторы планируют расширить репертуар театра и подготовить постановки для детей с нарушением слуха школьного возраста, а также готовы посещать другие специализированные заведения Пермского края.

"