Posted 28 сентября 2009,, 08:13

Published 28 сентября 2009,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Юрий Новиньков представит свою графику

28 сентября 2009, 08:13
На персональной выставке «Жив человек памятью».

Пермское отделение Союза художников России приглашает пермяков и гостей города на открытие юбилейной персональной выставки Юрия Новинькова, которое состоится во вторник, 29 сентября, в 16:00 в Доме художника (ул. Горького, 27).

Юрий Алексеевич Новиньков — известный пермский художник, работающий в области изобразительного искусства более 40 лет. Много сил он отдал музейной работе, участвовал в экспедициях, строил уникальные экспозиции в залах краеведческого музея, художественной галереи, районных музеев Пермского края.

В станковом искусстве Новиньков очень разнообразен — он пишет портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой жанр, интерьер. Мотивы выбираются не случайно — это природа и люди Прикамья, с которыми художник связан всем своим творчеством.

Графика Юрия Новинькова отличается большой живописностью — не случайно он предпочитает мягкие рисовальные материалы. В станковой живописи художник, напротив, использует свой богатый графический опыт, «прицельно» выбирая мотив, предельно обобщая предметные формы.

Работая темперой или маслом, Новиньков создает светлые, лиричные композиции из жизни своих современников, всегда искренних и душевных. Простой, естественный человек — главный герой его живописных полотен. Народные корни насыщают его творчество глубоким, искренним чувством.

«Юрий Новиньков постоянно работает на пленэре, выезжая на этюды в прикамские деревни, на Колву, Вишеру, Чусовую. Реальный мир художник воплощает правдиво и поэтично. Воссоздавая лики природы, он чутко передает характер цвета и света, гармонично соединяет оттенки, энергично работает над фактурой. Если сравнивать произведения разных этапов, видно, что Новиньков решает все более сложные творческие задачи. Оставаясь художником-реалистом, он стремится расширить рамки традиций — находит неожиданный ракурс, создает необычное сочетание форм, ведет поиск новых цветовых отношений. Но в этом процессе есть неизменная составная — это глубокая любовь к простому русскому человеку», — отмечает искусствовед Ольга Власова.

Выставка работает с 29 сентября по 19 октября 2009 года.

Режим работы: ежедневно с 11:00 до 19:00; суббота с 11:00 до 17:00, воскресенье — выходной.

"