Posted 2 октября 2009,, 07:01

Published 2 октября 2009,, 07:01

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Театр юного зрителя открывает юбилейный сезон

2 октября 2009, 07:01
Пермскому ТЮЗу исполняется 45 лет.

В субботу, 3 октября, Пермский театр юного зрителя (ТЮЗ) откроет юбилейный театральный сезон.

Как сообщили в комитете по культуре администрации Перми, 4 декабря 2009 года, Пермскому ТЮЗу исполняется 45 лет. Это прекрасная возможность вспомнить лучшие моменты истории и строить планы на будущее. Тем более художественному руководителю театра Михаилу Скоморохову исполнилось 60 лет. И как он сам подсчитал, за это время режиссер поставил 60 спектаклей, в том числе 45 спектаклей в Пермском ТЮЗе.

Готовясь к декабрьскому празднику, администрация ТЮЗа совместно с порталом www.prm.ru начинает новый проект «История в историях»: создание «живой» истории, сотканной из воспоминаний, реальных историй и событий, связанных с театром и сохранившихся в памяти актеров и режиссеров, театральных деятелей, коллег, любителей театра и многочисленных зрителей. Принять участие в проекте может каждый, надо лишь прислать свою историю на сайт театра. Рассказчики самых интересных историй будут отмечены театром, а победитель получит приглашение на юбилейный вечер в декабре.

В новом сезоне у театра появятся клубы друзей. Откроется театрально-игровой клуб для детей от 6 до 10 лет, где ребята станут участниками театральных игр, ближе познакомятся с самыми разными театральными профессиями, научатся понимать язык театра.

Также начнет действовать молодежный театральный клуб для учащихся 9–11 классов и студентов. Здесь соберутся любители театрального искусства для общения со своими сверстниками, близкими им по интересам и общим увлечениям. Более полную информацию по тому, как стать членом клуба, можно найти на сайте театра http://www.tuz.permonline.ru в рубрике «Проекты».

«Горячие новости» театра сегодня можно узнать и, главное, обсудить на страничке ТЮЗа в «Живом журнале» (http://ptuz.livejournal.com ).

В октябре театр встретит зрителей не только отреставрированным фасадом, но и обновленным залом, в котором посетители будут приятно удивлены новыми, удобными и комфортными креслами. В фойе будет обновлена актерская фотогалерея. Сейчас заканчиваются фотосессии. Фотографии получатся по-настоящему театральными в духе старинного и прекрасного здания театра.

В репертуаре октября знатоки тюзовского репертуара отметят новое название — «Вечер водевилей». В него вошли водевиль «Медведь» Чехова (из спектакля «Актерская погибель) и «Жених по доверенности» Кони (дипломная студенческая работа молодых актеров).

Откроет сезон главное событие месяца — долгожданная премьера спектакля по пьесе Николая Островского «Лес» — 3, 4 и 6 октября. Эта пьеса о жизни и театре, которую сам Островский называл своим лучшим произведением. Режиссером спектакля выступает обладатель национальной премии «Золотая маска» Борис Цейтлин. Художественное оформление премьеры представил петербургский художник Марк Борнштейн, известный пермскому зрителю по сценографии многих тюзовских постановок.

"