Posted 14 октября 2009,, 07:07

Published 14 октября 2009,, 07:07

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Невероятно смелый оперный проект «Фиделио»

14 октября 2009, 07:07
Состоится в пятницу, 9 октября, в Пермском театре оперы и балета.

В пятницу, 9 октября, в Пермском театре оперы и балета состоялась презентация невероятно смелого оперного проекта «Фиделио». По задумке его идеологов, сценической площадкой для новой постановки должны стать застенки бывшего лагеря для политзаключенных «Пермь-36», а премьера состоится накануне фестиваля «Пилорама 2010».

Постановкой единственной оперы Людвига Ван Бетховена «Фиделио» на территории лагеря политических репрессий «Пермь-36» будет заниматься международная команда. В качестве художественного руководителя проекта выступит Георгий Исаакян, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, а Валерий Платонов, главный дирижер театра, будет работать над музыкальной частью. Английская часть команды будет представлена режиссером Майклом Хантом и художником-постановщиком Шарлотт Скин Кэтлинг. Кроме того, для создания целого ряда инсталляций на тему свободы будут привлечены российские и пермские художники.

На каждом спектакле смогут присутствовать всего 250 человек (по количеству заключенных, содержавшихся в каждом из бараков), зрители будут передвигаться по музею по ходу действия. Для показа же спектакля, по словам постановщиков, будет задействовано около 600 человек — это актеры, музыканты, статисты, звуко— и светооператоры, рабочие сцены и т.д.

В лагерную атмосферу зрители погрузятся еще до начала спектакля: всю дорогу из Перми до места действия автобусы будут сопровождать охранники, а для того чтобы попасть в музей, нужно будет пройти через контрольно-пропускной пункт, где каждого «подвергнут досмотру.» Первое действие начнется в жилой зоне лагеря, а закончится в рабочей зоне. Во время антракта зрителям предстоит преодолеть 500 метров, чтобы оказаться на участке особого режима, здесь пройдет все второе действие.

«Мы не будем использовать музей ГУЛАГа в качестве декораций», — заявили постановщики. — «Это будет не экскурсия, мы будем проходить сквозь это место, через бараки и камеры». Таким образом, зрители смогут по-иному увидеть лагерь, почувствовать его, и опера «Фиделио» как нельзя лучше подходит для этого.

Драматическая история о том, как Леонора, выдающая себя за охранника тюрьмы, спасает своего мужа Флорестана от смерти в заключении, описывает буквальное и моральное погружение в темноту и восхождение к свету. Опера Бетховена, провозглашающая триумф истины над тиранией, во многом созвучна с реальным опытом людей, которые некогда находились в «Перми-36» в качестве заключенных. По мнению постановочной группы, спектакль откроет оперу как отражение прошлого и предупреждение будущим поколениям.
«Я не англичанин, который хочет показать вам вашу историю, я режиссер, который хочет показать свою интерпретацию великой оперы Бетховена о любви и свободе», — поделился Майкл Хант.

В случае успеха этот дерзкий проект имеет все шансы стать событием мирового уровня, считает Георгий Исаакян, и получить свое продолжение уже на аналогичных европейских площадках.

(фото предоставлено пресс-службой театра)

"