Posted 28 ноября 2016,, 10:28

Published 28 ноября 2016,, 10:28

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Это косплей, детка. В Перми прошел масштабный гик-фестиваль

28 ноября 2016, 10:28
Дмитрий Загуменнов
Зачем люди одеваются в костюмы героев фильмов, сериалов и видео игр? Как будучи в Перми почувствовать себя частью вымышленного мира? Подробнее об этом в материале Properm.ru.

В прошедшее воскресенье, 27 ноября, в Перми прошло нетипичное и яркое мероприятие для нашего города — объединенный фестиваль «КОММИКС и Panic`16». Во Дворце Молодежи собрались любители фантастики, фэнтези, косплея, комиксов и видео игр не только из Перми и края, но и соседних регионов.

С порога чувствовалась неординарность фестиваля — кругом можно было встретить персонажей из сериалов, фильмов и видео игр, а в холле дворца расположились торговые ряды с необычными сувенирами: фигурками супер героев, вязанными шапочками в форме покемонов, комиксами, плакатами, значками. Среди гостей фестиваля были не только подростки и дети. Большая часть — это, конечно, студенты. Также встречались семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками.

Первое что бросилось в глаза — это люди в необычных костюмах, странных и ярких образах. Эти ребята принимали участие в конкурсе косплей-дефиле.

Косплей — это своеобразное воплощение персонажей аниме, манги, компьютерных игр, фильмов в реальность. Пришедший из Японии косплей, или, если дословно переводить «costume play», костюмированная игра, приобрёл популярность у поклонников аниме и манги всего мира приблизительно во второй половине 80-х годов. Это направление не обошло стороной и Россию, и в последнее время стало активно развиваться. Корреспондент портала Properm.ru решил узнать больше о культуре косплея, пообщавшись с ее представителями.

Лина:— В Перми такие крупные мероприятия бывают только раз в год, но многие ездят в соседние города, например, в Екатеринбург, Тюмень. Я стараюсь хотя бы раз в сезон куда-нибудь съездить и выйти на сцену, это очень классно. Важно не только создать максимально похожий костюм, но и отыграть своего персонажа, показать его характер через движения.

Кирилл:— Мы с Линой стараемся вместе посещать фестивали, и если есть возможность — выступать вместе. Сегодня мы будем не только в этом образе, у нас заготовлены костюмы для командных выступлений — Азгард и Тариэль из игры Undertale.

Алиса:— Я косплею уже шесть лет. Сначала я просто смотрела аниме, читала мангу, играла в корейские игры, но однажды я пришла на свой первый аниме-фестиваль и была просто поражена. Я вдохновилась костюмами участников, они были очень крутые, кто-то даже делал себе огромные крылья, все с ним фотографировались и мне тоже захотелось стать частью этого, тоже захотелось, чтобы ко мне подходили и просили сфотографироваться. Сейчас у нас есть целый косплей-бенд, где есть ребята из Перми, Ижевска и других городов. Вместе мы уже ездили в Казань, Чебоксары, Уфу и к друг другу в гости, как сегодня.

Настя Лежнева: — Как и представители любой субкультуры мы часто сталкиваемся с недопониманием со стороны большей части общества. Но для меня это не повод, чтобы стесняться самовыражения. Я могу в любое время одеться так, как мне хочется и пойти куда угодно. В конце концов живу я для себя.

Ирина:— Важно понимать, что подобные мероприятия это не просто какой-то конвент или конкурс, здесь большое количество общения. Внутри своего города многие друг друга знают, а надо выезжать в другие города, тем самым расширяя свой кругозор. Сегодня вот я встретила команду ребят по фильмам Миядзаки и позвала их к нам в гости.


Вопреки устоявшемуся мнению, косплей оказался интересен не только подросткам и молодым людям. Корреспондент Properm.ru пообщался с самым взрослым участником конкурса.

Надежда Проскурина: — В юности я занималась в коллективе, пела и танцевала. По образованию я художник, но сейчас работаю укладчиком-упаковщиком. Сюда меня затянула моя дочка Вика, которая сегодня тоже здесь. Мне очень хотелось быть ближе к ребенку, жить ее интересами. Это уже не первое мое мероприятие, в прошлом году здесь же я победила в конкурсе косплея в номинации «Один в один».

Как оказалось косплей удовольствие не из дешевых, если ты не умеешь сам шить или «крафтить» — создавать атрибуты своими руками, то костюм может обойтись не в одну и не в десять тысяч рублей. Это мотивирует многих самостоятельно обучаться мастерству шитья или «крафта», и помогает развивать творческий потенциал.


Константин Пестриков (Smileman), видеоблогер, гость мероприятия:— С каждым годом уровень и организация предприятия растет. Особенно радует субкультура, которая связана с аниме, косплеями и созданием образов популярных героев. Она развивается еще стремительней. С каждым годом желающих принять участие всё больше и больше. Так же порадовала сама атмосфера. Очень дружелюбные и открытые люди.

Как рассказал один из организаторов, фестиваль прошел масштабнее чем в прошлом году — за день его посетили более тысячи человек. Он обратил внимание, что на 100% себя оправдала идея с тематическими зонами. На будущий год ребята запланировали как минимум два подобных мероприятия.

"