Posted 21 декабря 2009,, 17:58

Published 21 декабря 2009,, 17:58

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

В Перми пройдет необычная выставка старинных фотографий французского путешественника

21 декабря 2009, 17:58
В коллекции Арно Жибо представлено 60 фотографий.

«Альянс-Франсез-Пермь» приглашает пермяков и гостей города на открытие необычной выставки фотографий французского путешественника и исследователя Шарля Вапро.

Шарль Вапро (1847–1925) — сын Гюстава Вапро, автора Словаря имен известных современников и зять Франсиса Гарнье, исследователя реки Меконг. Юный Шарль Вапро начинает изучать архитектуру в Парижской школе изящных искусств. В 1869 году, воодушевленный рассказами своего родственника, он отправляется в путешествие на Восток, которое продлится почти 30 лет.

После Сайгона и Шанхая он устраивается в Пекине, где с 1872 по 1897 годы преподает французский язык и культуру в первом китайском колледже иностранных языков Тунг вэн куан.

В 1892 году Шарль Вапро совершает путешествие от Пекина до Парижа, выбрав самый длинный путь, через Желтое и Японское море. Втроем, с женой Мари и помощником китайцем Ханом, они пересекают Японию, Корею, Сахалин и выходят в устье реки Амур, поднимаются от Николаевска до реки Шилки. Затем едут в почтовом тарантасе через Сибирь от Нерчинска до Томска вдоль рек Обь и Иртыш. Через Иркутск, Красноярск, Тобольск, по Транссибирской магистрали они добираются до Тюмени и отправляются в Нижний Новгород, Казань, Москву и Санкт-Петербург.

Из этой экспедиции Шарль Вапро привозит 150 негативов, размером 18х24 мм. Эти фотографии, вместе с рассказом Вапро о путешествии, были опубликованы в 1894 году в журнале «Тур дю монд». Эти же снимки появились в 1896 году в энциклопедии «Живописная Россия», в качестве иллюстрации к статье, посвященной Амурскому краю, но без указания имени автора.

«Китаец Вапро», как звали его друзья, становится главным куратором Китайского Павильона на Всемирной Выставке в Париже 1900 году. Он стремится показать парижанам настоящий Китай, делая очень точные реконструкции самых красивых памятников китайского искусства различных эпох. Правительство Китая наградило Шарля Вапро орденской лентой Двойного дракона и подняло на самую высшую ступень элиты Китая, даровав ему коралловую пуговицу.

В 1991 году эти негативы были выставлены на аукционе в Друо, где коллекционер Арно Жибо, влюбленный в Китай, покупает их за 50 франков (10 долларов) и на какое-то время забывает об их существовании.

Еще через несколько лет Арно Жибо удается проявить эти негативы, и он становится обладателем сотни фотографий с пейзажами, жанровыми сценами, видами Китая и России. Разумеется, все они были без подписей и без намека на авторство.

В 2005 году Арно Жибо передает снимки исследователю и фотографу Патрисии Шишмановой. Она увлеченно изучает снимки. Тираж плохого качества, но некоторые места кажутся легкоузнаваемыми: Москва, Пекин. Персонажи, которые появляются на нескольких фотографиях: китаец-проводник, женщина, бородатый мужчина. В 2006 году Патрисия Шишманова устанавливает имя этого элегантного бородача — Шарль Вапро.

В коллекции Арно Жибо представлено 60 фотографий, среди которых снимки, сделанные Шарлем Вапро в Китае и во время его путешествия, а также фотографии Китайского Павильона на Всемирной Выставки в Париже 1900 года.

Открытие выставки состоится во вторник, 22 декабря, в 17:00 в фойе органного зала Пермской краевой филармонии (ул. Ленина, 51б).

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"