Posted 8 июня 2017,, 11:30

Published 8 июня 2017,, 11:30

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Как понимать современное искусство? Учимся у Алексея Бойко на выставке «Арт-Пермь»

8 июня 2017, 11:30
«Зачем тратить кучу бюджетных денег на арт-объекты в городе, когда не хватает детских садов?» — так можно представить образ пермяка, который не то, чтобы не интересуется искусством, но даже дистанцируется от него. В представлении ведущего методиста Русского музея (СПб), искусствоведа Алексея Бойко, пермяки — совсем не такие. «Это люди, которые хотят жить благополучно и интересно», — описал пермяков Бойко.

Эксперт в мире современного искусства стал гостем в Перми по приглашению кураторов выставки «Арт-Пермь» (ВЦ «Пермская Ярмарка», при поддержке ВТБ24 (ПАО) совместно с Private Banking ВТБ24 (ПАО). На «Арт-Перми» сотрудник Русского музея прочел лекцию о том, как понимать современное искусство и чувствовать его ценность. Это не слишком сложно, но простым любованием полотен здесь явно не обойтись, нужны смыслы.

Если уместить полуторачасовую лекцию Алексея Бойко (которая может оказаться слишком сложной для людей, далеких от искусства в принципе) в короткие тезисы, рекомендации о понимании современного искусства будут выглядеть так:

1. Нужно знать теорию. Хотя бы немного, но больше — лучше

С чего начать? С начала — с художественного процесса на рубеже 19–20 веков. Затем стоит обратить внимание на искусство первой половины 20 века. Фамилии, которые станут ориентирами: Матис, Руссо, Пикассо, Малевич, Кандинский, Филонов, Боччони, Шагал. С них стоит начинать, а продолжать знакомством с работами Дюшана, Татлина, Габо, Дали и Оппенгейма. Далее — вторая половина 20 века: Кляйн, Дюбюффе, Пластов, сигал и Базелиц. Непременно Уорхол и Хёрст. Теперь вы готовы.


2. Определить своё восприятие времени. Найти собственное ощущение понятия «современность»

Для кого-то современником окажется Василий Кандинский, другие станут готовы воспринимать как «здесь и сейчас» работы последних десятилетий, а третьи и вовсе живут на стыке современности и технологичного будущего.

3. Основываться на личном опыте. Быть готовым воспринимать новый опыт

Каждый видит то, чем он и сам является, но при этом искусство проявляет свою развивающую функцию, меняет человека. Если человек не просто пришел и бросил взгляд, существенно к этому отнесся, то он уже не останется прежним.

4. Сделать правильный выбор

«Человек сам должен выбирать, что ему нравится путем знакомства с произведениями, рассматривания, размышления, изучением мнения нескольких экспертов. И так вы сможете сформировать собственное, полное мнение о произведении», — порекомендовал эксперт.

5. Быть готовым с различным эмоциям

По словам Алексея Бойко, совершенно нормально, если искусство вызывает у вас не только приятные эмоции, ведь оно не всегда должно только радовать. Напротив, если вы чем-то возмущены, задеты нужные струны вашей души, и с этого момента может начать развитие.

Современное искусство Алексей Бойко называет потрясающим пространством для того, чтобы получить мощные импульсы для осмысления жизни и понимания того, что происходит в мире, чтобы о чем-то помечтать, придумать что-то вместе с другими людьми. Поэтому, если человеку жить не интересно, ему стоит включаться в пространство современного искусства. Там обязательно найдет для себя то, что побудит его что-то узнать, кому-то об этом рассказать, о чем-то подумать, что-то сделать, чем-то восхититься, чем-то возмутиться.

Успеть на выставку «Арт-Пермь» можно до 12 июня в ВЦ «Пермская Ярмакра» на шоссе Космонавтов.

"