Posted 14 июня 2017,, 13:56

Published 14 июня 2017,, 13:56

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Как внуки Сварога на фестивале друзей собирали

14 июня 2017, 13:56
Молоты, наковальни, рыцарские поединки и «кузнечная свадьба». Каким увидели пермяки IX фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога».

Кузнечный фестиваль 2017, посвященый теме «Тайны веков», собрал мастеров не только из Пермского края. Они съехались сюда из Белгорода, Донецка, Дуйсбурга, Екатеринбурга, Златоуста, Ижевска, Калининграда, Кирова, Коломны, Москвы, Симферополя, Тюмени, Чебоксар и Челябинска.

Посетители фестиваля очутились в кузнице древнеславянского бога Сварога на «кузнечной площади», где столкнулись лицом к лицу с современными богатырями, владеющими молотом и наковальней.

С первых минут пребывания на празднике ощущается присутствие незримого «временного портала», который открыл зрителям не только одну из самых вековых профессий, но и перенес их в атмосферу древности и старины. Фестиваль напоминает сказку с рыцарями и красными девицами. Весь праздник сопровождался этнической живой музыкой, ритмы которой, кажется, то призывают проливной дождь, то расчищают небо от грозовых облаков, освещая город солнцем. Стук железа и молота, огненное пламя, барабанные дроби и ливень с солнечными просветами — все это наводит на мысль о том, что у фестиваля есть своя душа, собравшая воедино все природные стихии.

Александра Фадеева для Properm.ru

"