Posted 12 января 2010,, 06:36

Published 12 января 2010,, 06:36

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

В Перми пройдет фестиваль ледовой скульптуры «Наследники Великой Победы»

12 января 2010, 06:36
Фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В среду, 13 января, в 12:00 на городской эспланаде состоится открытие молодежного фестиваля ледовой скульптуры «Наследники Великой Победы». Фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль проходит в Перми во второй раз. В прошлом году молодежный фестиваль ледовой скульптуры был посвящен Году молодежи в России и назывался «Ледовый экспромт». В итоге были созданы 6 скульптур: «Зеркало», «Эпос», «Священная корова», «Узел», «Ловись рыбка» и «Чудо».

В этом году с 13 по 16 января начинающие скульпторы от 16 до 25 лет будут создавать свои новые произведения изо льда. Всего в фестивале примут участие 5 команд по 3 человека. Это учащиеся Пермского государственного института искусств и культуры, Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Пермского художественного училища и Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа.

Членами жюри в первую очередь будет оцениваться техническое мастерство авторов, художественная выразительность и оригинальность скульптуры. В состав жюри конкурса войдут председатель городского комитета по культуре Любовь Федорова, председатель Совета Фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев, член Союза художников России, президент Международной ассоциации актуального искусства «Артемида» Юрий Лапшин, многократный призер и победитель международных фестивалей снежной, ледовой и песчаной скульптуры в России и за рубежом Татьяна Кузнецова.

Организаторы фестиваля надеются, что, как и в прошлом году, молодыми мастерами будут созданы неординарные произведения, которые порадуют пермяков и гостей города.

Члены жюри определят команду-победителя, которая получит почетное право представлять Пермь на Кубке России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в 2011 году. Кроме того, все участники будут награждены дипломами и памятными подарками.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится в субботу, 16 января, в 16:00 на сценической площадке эспланады.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"