Posted 15 января 2010,, 08:20

Published 15 января 2010,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Проект фестиваль-сплава по реке Чусовой «Долгий Путь Большой Рыбы» представит Фонд «Нанук»

15 января 2010, 08:20
Стенд организации на «Пермской ярмарке» станет своеобразным «причалом».

Стенд организации на «Пермской ярмарке» станет своеобразным «причалом», на котором будет идти «сбор купеческого каравана» в далекие края.

«Большая Рыба» символизирует рыбу из древних мифов пермских народов. Уже два года участники проекта путешествуют с ней по Чусовой и другим местам прикамской земли. Они проводят мероприятия, направленные на популяризацию истории Пермского края и вовлечение молодежи в изучение истории.

Этим летом Рыба поплывет в сопровождении целого каравана судов. В селе Кын, ставшем в 2010 году центром культуры Пермского края, будут проведены творческие мастерские по изготовлению традиционных лодок. Их участники, мастера-лодочники из различных уголков России, построят лодки и плоты для каравана.

Сплав каравана будет продолжаться три недели. Каждый день по ходу его движения от Кына до Перми в различных местах и населенных пунктах состоятся увлекательные встречи, концерты и игры, перформансы и праздники, раскрывающие историю реки Чусовой с древнейших времен до наших дней. В них примут участие самодеятельные артисты и известные в России музыканты и творческие коллективы.

Сама Рыба станет еще и коммуникатором. Она повезет «товар» для обмена. В древности торговля была меновой. «Продавцы» в специальных местах оставляли свой «товар» и уходили. «Покупатели» приходили и оставляли возле выбранного «товара» свой «товар» на обмен. «Продавцы» приходили, и, если «цена» их устраивала, забирали товар купцов, оставляя свой. В рамках проекта будет устроен похожий торг, где «товаром» станут интересно оформленные рассказы о себе, своих увлечениях, достопримечательностях, которые можно посетить, а также художественные изделия, рисунки, сувениры и целые тематические выставки.

Сбор каравана — всех желающих принять участие в уникальном фестивале, а также «товара» для обмена — начнется на выставке «АРТ-Пермь 2010».

Как рассказали в городском комитете по молодежной политике, познакомиться с проектом и его участниками можно будет также на отдельных мероприятиях выставки:

22 января, 16:00. Премьера документального фильма «Торэв» о «вогульском» проекте Фонда «Нанук». Место проведения — конференц-зал, первый павильон.

23 января, 15:00. Итоги проекта «Вогульское наследие-2009». Самые интересные творческие находки прошедшего сезона. Представление партнеров. Место проведение — большая сцена первого павильона.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"