Posted 15 января 2010,, 10:46

Published 15 января 2010,, 10:46

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Уникальная выставка работ Тюрина и Зырянова будет представлена на «Арт-Пермь-2010»

15 января 2010, 10:46
Художественный салон открывается сегодня.

Художественный салон «Арт-Пермь» открывается сегодня, 15 января, в 16:00 в выставочном центре «Пермская ярмарка». Благодаря поддержке комитета по культуре администрации города Центральный выставочный зал представит на этом салоне выставку «Жанровая живопись Рудольфа Тюрина. Советский агитационный плакат Виктора Зырянова».

В середине 70-х годов в местной прессе о Тюрине заговорили, как о художнике ярком, самобытном, нашедшем свое творческое лило, свой стиль и свою манеру в жанре «наивного» искусства.

Творчество, так называемых, наивных художников — особая страница в многообразном и богатом наследии XX века. Мастеров этого направления отличает непосредственность и искренность взгляда на мир, жизнеутверждающие интонации фольклора, опора на внутренний мир человека. В них привлекает способность жить в мире ясных, и определенных представлений, радоваться самым простым проявлениям жизни, пенить их как высшую ценность.

В 1970-е годы произведения Тюрина вносили в художественную атмосферу Перми живые интонации, он демонстрировал свой вариант понимания свободы и творческой раскрепощенности. Привлекала способность предлагать свое понимание окружающего мира, не приглаживая и не прихорашивая его, одухотворять и поэтизировать внешний мир, не «вставая на котурны».

Жанровые сцены провинциальной жизни 80-х годов, воспроизведенные рукой Рудольфа Тюрина, иронично сопоставляются на выставке с официальным советским антиалкогольным плакатом Виктора Зырянова, большого мастера пермского агитационного плаката советской эпохи.

В целом на выставке будет представлено около 30 работ.

Фото с сайта www.permnews.ru

"