Posted 26 сентября 2017,, 04:27

Published 26 сентября 2017,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Уставшие шпионы её Величества. Хороший плохой сиквел Kingsman

26 сентября 2017, 04:27
18+ Мэттью Вон впервые в своей карьере снимает сиквел, наследуя при этом их самую главную болезнь - отсутствие веской на то причины. Но если представить, что «Золотое кольцо» самостоятельный фильм, то за множеством спецэффектов и красиво поставленных драк можно разглядеть вполне человеческую историю о том, как шпионы устали спасать мир.

Внимание, в рецензии присутствуют спойлеры, будьте осторожны!

Фильм начинается с весьма динамичной сцены: Эггси (Тэрон Эджертон) дерётся со своими бывшим коллегой, который оказывается не умер в первой части, а обзавёлся биомеханической рукой и стал, что символично, правой рукой главной злодейки с забавным именем Поппи (Джулианна Мур). Она закончила Гарвард и по одним сценаристам известной причине стала продавать наркотики по всему миру. Теперь ей хочется легализовать этот бизнес, платить налоги государству и только агенты Kingsman, объединившиеся со своими американскими коллегами Statesman сумеют её остановить.

Вообще «Золотое кольцо» является самым классическим сиквелом во всех смыслах этого слова. Это значит, что здесь найдётся место для возвращения старых героев, непременного хэппи-энда со свадьбой и многочисленных отсылок к первой части. Например, в одной из сцен Мерлин (Марк Стронг) не забудет напомнить Эггси о его умении надолго задерживать дыхание. Такие моменты очень хорошо работают на создание чёткой структуры во вселенной Kingsman и вознаграждают особо внимательных зрителей. Только вот стоит ли идти на фильм только ради приступа ностальгии или условной ачивки за хорошую память, ведь первая часть уже была законченным произведением.

Именно по этой причине, если представить себе «Золотое кольцо», как самостоятельный фильм, он начинает играть новыми красками. Например, возвращение Гарри Харта (Колин Фёрт) перестаёт выглядеть, как притянутый за уши и ожидаемый поклонниками ход. Гарри, как оказывается, не умер, а был спасён агентами Statesman. Но в ходе сложнейшей процедуры лечения из его памяти стёрлись последние несколько лет жизни и он стал лепидоптерологом (коллекционером бабочек). То есть тем, кем он был до того, как попал на службу в Kingsman.

Друзья конечно вернут ему память, но бабочки перед глазами не оставят его до самой финальной битвы, а сам Гарри своим уставшим видом не раз покажет, что спасению мира предпочёл бы вернуться к своему хобби. К сожалению, таких моментов в фильме немного. Мэттью Вон всячески старается напомнить нам, что «Золотое кольцо» — это не драма о постаревших агентах, жалеющих об ушедшей молодости, а классический британский шпионский фильм о том, что интересы короны превыше личных. А ведь удели Вон линии Гарри Харта чуть больше внимания, то фильм бы только выиграл от этого.

Зато с чем у создателей точно нет проблем, так это с иронией и сарказмом. Ну где вы ещё встретите американскую шпионскую организацию, которая скрывается под личиной завода по производству крепкого алкоголя, а имена её агентов являются названиями горячительных напитков. В этой связи даже электрическое лассо агента Виски (Педро Паскаль) не выглядит чем-то странным. Здесь хочется сказать звезде сериала «Нарко» отдельное спасибо за органичный образ ковбоя и две незабываемые боевые сцены. Будет в фильме и остроумное камео Элтона Джона, а также Ченнинг Татум, для которого явно зарезервировано куда больше места в триквеле.

«Золотое кольцо» отличный классический сиквел, который к сожалению так и не отвечает на главный вопрос «зачем». Зато если рассматривать фильм отдельно, то благодаря таланту Колина Фёрта из него получается шпионская трагедия о том, как постаревший агент рад бы вернуться к своим бабочкам, но как это сделаешь, когда у Соединённого Королевства ещё много врагов, а ты на секретной службе её Величества.

Наверняка у вас после просмотра фильма появится желание посмотреть на то, с чем связаны многие шутки в фильме. Мы подготовили небольшой список отсылок:
  • «На секретной службе её Величества» — шестой фильм о Джеймсе Бонде, где герой идёт по следу своего давнего врага Блофельда, но во время одной из операций влюбляется в прекрасную девушку, которая оказывается его дочерью. Злодей же в это время разрабатывает смертельный вирус в своей лаборатории, замаскированной под частную клинику, находящуюся в заснеженных горах. Фильм заканчивается необычной для фильмов о Бонде свадьбой, которая однако омрачается гибелью его возлюбленной от рук бывших подручных её отца.
  • Комиксы «Секретная служба» от издательства ICON являются первоисточником для фильмов серии «Kingsman», поэтому помогут вам ответить на вопросы, возникающие о шпионской вселенной в фильме.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"