Posted 19 ноября 2017,, 09:50

Published 19 ноября 2017,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Рождение Лиги справедливости: главное не план, а команда

19 ноября 2017, 09:50
16+ Избавившись от звериной серьёзности предыдущей части «Лига справедливости» стала гораздо веселее и привлекательнее, при этом позабыв о собственном уникальном (и иногда мрачном) стиле, который раньше отличал фильмы DC от Marvel.

Фильм начинается с атмосферного пролога, где под песню Sigrid «Everybody Knows» нам показывают мир, погрузившийся в траур после смерти Супермена (Генри Кавилл). Во многих крупных городах висят чёрные плакаты с буквой «S», означающей по-криптонски «надежду» и её смерть в данном случае.

Преступность чувствует собственную безнаказанность, поэтому непродолжительный и грустный пролог заканчивается ограблением банка. Ситуацию со всеобщим трауром хоть как-то пытается исправить Бэтмен (Бен Аффлек), вновь обретший веру в человечество и собственное чувство юмора. Предчувствуя надвигающуюся угрозу он собирает «Лигу справедливости», чтобы противостоять очередному злодею, вознамерившемуся захватить мир.

Рассказывая о сюжете, сложно удержаться от параллелей с «Мстителями». Концепция аналогична: супергерои, которые объединяются в команду, чтобы противостоять опасности. Но тот процесс, на который у команды Тони Старка ушло почти 10 лет и несколько сольных фильмов в «Лиге справедливости» занимает первые полчаса экранного времени. Причём столь быстрое объединение не выглядит шероховато. Создатели постарались сделать всё, чтобы знакомство Флэша (Эзра Миллер), Аквамэна (Джейсон Момоа), Чудо-женщины (Галь Гадот), Киборга (Рэй Фишер) и Бэтмена (Бен Аффлек) прошло гладко. И это при том, что у каждого из персонажей есть собственная длинная предыстория.

Режиссёр фильма Зак Снайдер умело иллюстрирует небольшие моменты из жизни будущих членов «Лиги справедливости», которые лучше всего позволяют раскрыть подробности их характеров и заставить зрителя сопереживать. Например, Барри Аллен (Флэш), самый остроумный член команды и несомненно её душа, предстаёт перед нами любящим сыном, который всеми силами пытается вытащить своего отца из тюрьмы, а Аквамэн очаровывает своей брутальностью и понятным любому человеку страхом брать ответственность.

История со времён предыдущей части сделала несколько важных шагов вперёд и стала более дружелюбной к зрителю. Бэтмен научился метко шутить и теперь даже не стесняется работать сообща.

«Главное не план, а команда» — справедливо замечает в одной из сцен Альфред. С другой стороны, променяв мрачность на большую искренность, героям становится легче сопереживать.

Например, когда видишь, как в одной из сцен Чудо-женщина помогает Бэтмену залечивать раны, а друзья напоминают, что он становится слишком стар, то фильм обретает совсем другую глубину. И даже ницшевская мысль о смерти Бога, транслируемая в самом начале звучит не так тяжеловесно.

«Лига справедливости» при посредственных спецэффектах и безыинтересном антагонисте вполне успешно сдаёт командный зачёт. Но кому-то может не хватит того оригинального стиля, которым запомнились «Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена».

Николай Гостюхин для Properm.ru, фото: imdb.com

"