Posted 4 февраля 2010,, 09:37

Published 4 февраля 2010,, 09:37

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Пермяки познакомятся с Лионским балетом

4 февраля 2010, 09:37
А пермскую деревянную скульптуру увидят в Лионе.

В рамках Года России во Франции и Года Франции в России пермскую деревянную скульптуру увидят в Лионе, а пермяки познакомятся с Лионским балетом.

2010 год объявлен Годом России во Франции и Года Франции в России. И наиболее насыщенный на события он будет именно в Пермском крае.

Цикл мероприятий открыли гастроли балетной труппы Пермского театра оперы и балета им.Чайковского по 12-ти французским городам. В программе турне два вечера одноактных балетов: балеты Сергея Дягилева – «Шопениана», «Видение розы», «Половецкие пляски», «Серенада», балеты Джорджа Баланчина «Серенада», «Кончерто барокко», «Ballet Imperial».

В апреле в Пермь состоится ответный визит балетной труппы Лионской национальной оперы, артисты которой покажут современную версию «Жизели».

В июле во Францию отправится выставка «Русское бедное», а в августе в музее современного искусства PERMM гостит выставка-инсталляция «Русские горки» Катрин Мелен.

В конце сентября в Лионском музее религиозного искусства де Фурвьер состоится выставка «Сокровища Уральской земли». Здесь будут представлены храмовая деревянная скульптура, иконы «строгановской школы», церковная утварь и культовое золотое шитье XVII–XIX вв. из коллекции Пермской государственной художественной галереи. Выставка будет работать во Франции до начала 2011 г.

А в мае в стенах ПГХГ – выставка «Портрет туфельки. История ножки». Она объединяет более 100 пар коллекционной обуви. В основе экспозиции экспонаты из коллекции Международного музея обуви г.Роман (Франция). Остальные собраны автором – Ивом Сабуреном — из частных коллекций Франции и других стран мира специально для этого проекта и будут представлены широкой публике впервые.

В мае в киносалоне «Премьер» пройдет неделя французского кино. А в октябре пермяки познакомятся с французскими постановками последних лет. На фестивале «Пространство режиссуры» будет представлена французская программа – спектакли театров Франции и Москвы.

Также в октябре на 10-м международном фестивале документального кино «Флаэртиана» французская тема будет представлена ретроспективой современного французского документального кино.

Фото с сайта www.perm.ru

"