Posted 2 января 2018,, 04:08

Published 2 января 2018,, 04:08

Modified 1 марта 2023,, 16:58

Updated 1 марта 2023,, 16:58

Антипохмельный январь: политкорректный цирк Хью Джекмана, смерть Сталина и 300 индийских спартанцев

2 января 2018, 04:08
Самое время приходить в себя после празднования Нового года. Тем более, что впереди ещё есть выходные, а у нас для вас есть новый дайджест. Итак, январь взбодрит вас политкорректным цирком Хью Джекмана, боевиком про войну с террористами в духе игр серии Call of Duty, одной смертью Сталина, которая наверняка вызовет резонанс из-за шуток про расстрелы и возвращением самых известных агентов ФБР.

Фильмы

Величайший шоумен, 12+

Дата выхода: 4 января

Хью Джекман («Логан») вновь подчёркивает свою любовь к мюзиклам и играет реально жившего антрепренёра Финеаса Барнума. Финеас всегда мечтал оставить след в истории и найти себе призвание по душе, но в один прекрасный момент, когда его уволили с работы и казалось, что весь мир против него, он решил создать представление-сенсацию, которое впоследствии превратится в один из самых известных бродячих цирков 19 века. Фильм выходит аккурат после Нового года и ещё больше позволит вам окунуться в атмосферу праздника, тем более, что эта история о том, как прекрасно быть особенным и ни на кого не похожим.

Бахубали: Рождение легенды, 16+

Дата выхода: 11 января

Индийское кино переживает сейчас новое рождение. Танцы никуда не делись, помимо этого индийские режиссёры научились работать с национальным нарративом. Фильм расскажет о временах богов и героев Древней Индии, а также о том, как главный герой Бахубали пытается вернуть причитающийся ему королевский трон. В фильме довольно много массовых батальных сцен, поставленных голливудскими специалистами, поэтому лента выглядит не менее качественно, чем те же «300 спартанцев». А если вы большой поклонник игр серии Prince of Persia или индийских мифов, то картина будет не менее интересна с точки зрения стилистики и архитектуры.

Тёмная ночь, 16+

Дата выхода: 11 января

Фильм рассказывает о шестерых незнакомцах, жизни которых пересекаются во время стрельбы, устроенной Джеймсом Холмсом на премьере фильма Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» в одном из кинотеатров США 20 июля 2012 года.

Лента получила хвалебные отзывы критиков на кинофестивале «Санденс», а сам режиссёр Тим Саттон создал произведение рассказывающее об извечной проблеме американского общества, ратующего за свободное ношения огнестрельного оружия и безразлично относящегося к этому и другим подобным случаях массовых убийств.

Форма воды, 18+

Дата выхода: 18 января

Удивительно, но Гильермо дель Торо, до этого снимавший довольно мрачные и лишённые сильных романтических линий картины после «Тихоокеанского рубежа» внезапно снял свой лучший фильм. Об этом свидетельствуют не только многочисленные награды с Венецианского кинофестиваля, но и общий тон сюжета, где немая уборщица одной секретной лаборатории влюбилась в существо сильно смахивающее на Ихтиандра из «Человека-амфибии». Естественно, что мрачность и фирменный стиль дель Торо никуда не делись.

Тёмные времена, 16+

Дата выхода: 18 января

Гарри Олдман («Леон») в роли Уинстона Черчилля метит на Оскар за лучшую мужскую роль. Откровенно говоря, это первая за много лет не проходная роль актёра, в которой он перевоплощается в одного из самых известных политиков XX века, благодаря которому Великобритания сумела успешно пережить Вторую Мировую войну. Судя по трейлеру и реакции западных критиков нас ждёт вдохновенная и человеческая история о том, как принимались самые важные для страны решения в тёмные времена.

Приключения Паддингтона 2, 6+

Дата выхода: 18 января

Самый вежливый медведь в мире, похожий на Винни-Пуха, возвращается. На этот раз Падлингтон находит в антикварном магазине уникальную старинную книгу, которую планирует купить, но опережает грабитель, планирующий использовать её для поисков таинственного сокровища. Вторая часть может похвастать ещё более красивой компьютерной анимацией и нестареющим Хью Грантом («Дневник Бриджит Джонс»). Приятно, что сиквел выходит после Нового года, что позволит ему не затеряться в череде бесконечных ёлочных комедий.

Кавалерия, 18+

Дата выхода: 18 января

История, основанная на реальных событиях и повествующая об отряде зелёных беретов, которые первыми отправились в Афганистан для борьбы с террористами после терактов 11 сентября. Сам фильм представляет из себя крепкий милитаристский боевик, который может похвастаться не только Крисом Хемсвортом («Тор: Рогнарёк») и Майклом Шенноном («Человек из стали») в главных ролях, но и впечатляющими экшн-сценами сродни тем, что можно увидеть в любой из последних частей Call of Duty.

Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти, 16+

Дата выхода: 25 января

События фильма начинаются сразу после окончания предыдущей части и рассказывают о группе подростков, которые после побега из лаборатории-лабиринта (в первой части) и путешествия сквозь полуразрушенный мир будущего (во второй) обнаруживают себя единственными, кто способен остановить зомби-апокалипсис. Книга основана на серии одноимённых романов, и она единственная из подобных «Голодным играм» произведений не растеряла зрительского интереса по пути к финалу.

Смерть Сталина, 18+

Дата выхода: 25 января

Вольный сатирический пересказ событий происходивших в кулуарах ЦККПСС до, во время и после смерти Иосифа Сталина. Помимо остроумной иронии в фильме занят целый ворох известных актёров, которые исполняют роли высших коммунистических чиновников. Чего только стоит Стив Бушеми в роли невротичного Никиты Хрущёва или маршал Жуков в исполнении Джейсона Айзекса. Причём происходящее на экране не воспринимается как-то обидно или глупо, а наоборот, кажется, что кто-нибудь когда-нибудь должен был снять комедию о борьбе за власть в СССР.

Сериалы

Секретные материалы (11 сезон)

Дата выхода: 3 января

Естественно, мы не могли пройти мимо премьеры нового сезона культового сериала, в котором истина всегда где-то рядом. На этот раз Малдер и Скалли должны отыскать своего сына, на которого охотится не только ФБР, но и пришельцы. Ещё бы, ведь он человек лишь наполовину. А в это время Курильщик предложит бывшим союзникам известных агентов переметнуться и предать человеческую расу. Создатели также обещают, что 11 сезон будет адаптирован под сегодняшние реалии и политическую ситуацию, значит наверняка они сумеют каким-то интересным образом объяснить избрание Трампа президентом.

По ту сторону

Дата выхода: 18 января

Джей К. Симмонс («Одержимость», «Лига справедливости») играет обычного офисного клерка, который однажды обнаруживает, что работал в компании, занимающейся охраной переходов в параллельное измерение. Теперь ему придётся понять для чего в его мир переместился двойник и узнать загадку этих самых переходов. Благодаря тому, что съёмки проходили в Берлине, а создатели, судя по трейлеру, связали появление переходов с «холодной войной», происходящее на экране выглядит, как самый интересный фантастический сериал января.

Мозайка

Дата выхода: 22 января

Стивен Содерберг («11 друзей Оушена») вновь пытается перевернуть индустрию. На этот раз он снял интерактивный сериал-приложение с Шэрон Стоун («Основной инстинкт») и Гарреттом Хедлундом («Трон: Наследие»), где зритель сам принимает решения о том, как закончится серия или какие действия предпримет герой. Тех, кто играл в любую из игр студии Quantic Dream («Heavy Rain») таким не удивишь, однако в истории современных сериалов подобный ход действительно смотрится свежо и интересно.

Видеоигры

Assassin’s Creed Origins: The Hidden Ones


Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: январь 2018

Сюжетное дополнение, которое продолжит оригинальную игру и расскажет о приключениях главного героя несколько лет спустя. Мы сможем вступить в схватку с мумиями, проклятыми фараонами, пройти несколько детективных квестов, а также исследовать новую область на карте.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"