Posted 11 февраля 2010,, 08:39

Published 11 февраля 2010,, 08:39

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Целый авто-праздник состоится 13 и 14 февраля на гоночном комплексе «R18»

11 февраля 2010, 08:39
Финальный этап соревнований «Subaru— Клуба», конкурсы для зрителей-водителей, катание по малому кругу, выступления кайт— серферов.

13 — 14 февраля 2010 года на спортивном гоночном комплексе «R18» состоится Первый этап Чемпионата Пермского края по автоспортивному многоборью, финальный этап соревнований «Subaru— Клуба», открытие комплекса «R18».

Организаторами мероприятия выступают ООО «Центр Управления», ОО ПК «Ассоциация картинга Прикамья» (действительный член Российской автомобильной федерации (РАФ)), РОО «Пермский краевой клуб Субару».

Соревнования будут проходить при поддержке Администрации Пермского района, Администрации Култаевского поселения.

Спортивный комплекс «R18» создан для развития детско-юношеского спорта на территории Пермского Края, развитие нового вида отдыха для жителей Уральского региона, а так же содействие развитию технических видов спорта в России, включая:
— создание всесезонного комплекса развлечений, с высочайшим качеством предоставляемых услуг;
— создание
эффективной организационной инфраструктуры и базы для проведения соревнований по техническим видам спорта на различных видах техники;
— создание условий для пропаганды технических видов спорта, технической подготовки молодежи, созданию спортивных секций для детей и юношества;
— создание
условий для пропаганды безопасного вождения, здорового образа жизни, семейного отдыха на природе.

Автоспорт — один из самых динамичных и зрелищных видов спорта. По статистике, телеаудитория автоспорта занимает второе место по популярности, после футбольной аудитории. Это технический вид спорта, который объединяет скорость и азарт, риск и непредсказуемость гонок, мощь и красоту автомобилей.

В Советском Союзе автоспорт имел огромную популярность среди населения. Проводился Союзный чемпионат по кольцевым гонкам, на этапы которого собиралось до 30 000 зрителей. В последние годы в России наметилась тенденция по возрождению автоспорта. Построены автодромы в г.Красноярск, г.Казань , г.Нижний Новгород. Завершаются работы в г.Смоленск. С открытием спортивного комплекса «R18» у жителей Пермского края появится возможность профессионально заниматься автоспортом, наблюдать за зрелищными соревнованиями, обучать и развивать своих детей.

План мероприятия:
13 февраля 2010, «R18», д.Чуваки

Квалификационные заезды участников соревнований.
10.00 — 11.00 Сбор, регистрация и формирование пар.
11.30 — Старт первой пары. Пары на заезд будут сформированы по классам автомобилей. Стартовую дорожку участника определяет Главный судья соревнования путём жеребъёвки. У каждого участника будет одна попытка из трёх кругов, один из которых «ознакомительный» и два на время. Старт осуществляется с места одновременно двумя участниками по команде судьи. Допускается участие экипажа, состоящего из пилота и штурмана. После окончания всех заездов на время будет сформирована группы по классам из 16 пилотов показавших первые 16 результатов.
18.00 — Подведение результатов заездов, формирование финальных групп.

14 февраля 2010, «R18», д.Чуваки

1. Финальные заезды участников Первого Этапа Чемпионата Пермского края по автоспортивному многоборью.

10.00 — 10.30 Сбор, регистрация участников финальных заездов.
11.00 Старт первой пары, финальные заезды.
17.00 — 17.30 Подведение итогов ,подиум, награждение победителей по классам.

2. Открытие спортивного комплекса «R18»
12.00 — 12.15 Торжественное открытие комплекса.

3. Катание зрителей на малом кольце комплекса «R18».
12.30 — Любой зритель сможет прокатиться 3 круга в качестве пассажира на автомобилях «Subaru Impreza WRX Sti» .Длина кольца составляет 1 км, ширина 12 м. Время катания — 3 мин. Стоимость — 100 руб.

13.30 — Показательные выступления кайт— серферов. «Кайт-серфинг» — новое популярное направление активного зимнего спорта. Катание по снегу на сноуборде (лыжах) с прикрепленным парашютом. Участники покажут возможные фигуры «кайт-серфинга».

Автоконкурсы
14.00 — Инструктор «R-школы» Андрей Тарасов проведет среди зрителей веселые конкурсы: «аккуратное вождение», «обратная змейка», «перетягивание». Победители получат призы от комплекса «R18».

Для зрителей будут организованы зоны для пикника (мангалы + столы), полевая кухня, выездная торговля.

"