Posted 1 февраля 2018,, 06:10

Published 1 февраля 2018,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Оскароносный февраль: Том Хэнкс редактирует «Вашингтон пост», а Marvel выпускает чёрную пантеру

1 февраля 2018, 06:10
Февраль традиционно является самым интересным месяцем, так как почти все оскаровские премьеры выходят сейчас. От того, нам особенно приятно поделиться с вами свежим дайджестом, который расскажет вам правдивую (и такую необходимую в России) историю противостояния журналистов и правительства США в борьбе за правду, об экстравагантном Константине Хабенском, который борется со своим двойником, сериале о том, что предшествовало поискам «Звёздных врат» (если вы конечно помните такой фильм), а также поможет коллективно почувствовать то, что чувствовали солдаты, которых оставил Снейк в финале Metal Gear Solid V: Ground Zero.

Фильмы

Селфи, 16+

Дата выхода: 1 февраля

Константин Хабенский играет модного телеведущего и писателя Владимира Богданова в фильме по одноимённому произведению Сергея Минаева. Картина смотрится, как продолжение “Духles”, что одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что Хабенский не менее органичен в образе успешного писателя, чем Данила Козловский в образе банкира-дауншифтера. Плохо, потому что тех, кто уже смотрел “Духles”, новый фильм ничем не удивит. Да и фраза “меня лайкнули, значит я существую” звучит как-то уж слишком плоско и банально.

Короче, 18+

Дата выхода: 1 февраля

Норвежские ученые придумывают технологию по уменьшению людей, а американские компании её успешно коммерционализируют. Простой парень Пол Сафранек (Мэтт Дэймон) со своей женой решают воспользоваться выгодами, которые несёт уменьшение и соглашаются на процедуру. Но жена в последний момент передумывает, так что герой остаётся наедине со своими маленькими проблемами в новом мире. Фильм задумывался, как сатира, поэтому стоит ожидать от него недвусмысленных намёков на нынешнее положение вещей в мире.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури, 18+

Дата выхода: 1 февраля

Мартин МакДонах, хорошо известный пермскому зрителю благодаря спектаклям по его пьесам в театре “У моста” и прекрасному во всех отношениях фильму “Семь психопатов”, выпускает новый фильм о женщине, которая ищёт справедливости после смерти своей дочери. Местная полиция никак не может найти убийц, поэтому женщина арендует три билборда на въезде в город, чтобы публично спросить местных властей о причинах бездействия. Отрадно знать, что столь камерная драма уже нашла отклик у жюри на всевозможных кинофестивалях (а впереди ещё и Оскар), и почти наверняка найдёт отклик у пермского зрителя.

Недруги, 18+

Дата выхода: 15 февраля

Главный герой - капитан Купер (Кристиан Бэйл) получает приказ доставить умирающего индейского вождя по прозвищу Жёлтый ястреб в Монтану.

Под руководством Скотта Купера (“Чёрная месса”) история о путешествии двух исторически заклятых врагов (конфедерата и индейца) через Америку времён золотой лихорадки выглядит мрачным вестерном о посттравматическом синдроме и понимании того, что мир устроен гораздо сложнее, чем друзья и недруги.

Призрачная нить, 18+

Дата выхода: 15 февраля

Новый фильм Пола Томаса Андерсона (“Мастер”, “Нефть”), где он выступает не только как режиссёр, но и сценарист, продюсер и оператор. На примере вымышленного кутюрье Рейнольдса Вудкока (последняя роль Дэнила Дэй-Льюиса перед уходом из профессии), создающего наряды для самых богатых и знаменитых людей мира, Андерсон исследует понятия красоты, моды и вдохновения.

Поезд на Париж, 16+

Дата выхода: 15 февраля

Клинт Иствуд продолжает рассказывать героические истории простых людей, оказавшихся в непростых ситуациях. На этот раз в центре сюжета вновь реальная история: в 2015 году в поезде, который следовал по маршруту Амстердам-Париж, трое американских друзей обезвредили террориста, планировавшего взорвать поезд. Режиссёр исследует их дружбу и рассказывает о том, как герои оказались в этом поезде. Причём сделает это Иствуд весьма нетривиальным способом: туристы-герои сыграют в фильме самих себя.

Секретное досье, 16+

Дата выхода: 22 февраля

Не часто в полку фильмов о журналистах или их работе прибывает. Но на этот раз пополнение весомое. Стивен Спилберг отправляется в 70-е, чтобы показать, что такое “свобода слова” на примере реальной истории с одной из самых авторитетных газет США “Вашингтон пост”. Главный редактор Бен Брэдли и издатель Кэтрин Грэм (первая женщина-издатель, к слову), рискуя собственной свободой, публикуют секретные документы о роли американского правительства в войне во Вьетнаме.

Судя по трейлеру, Спилбергу удалось создать из истории о борьбе за право свободного доступа к информации напряжённый триллер о том, как даже правительство может быть призвано к ответу с помощью печатной машинки и правды. Честно говоря, хочется, чтобы подобные истории чаще происходили и в нашей стране. Так что естественно, “Секретное досье” фаворит нашей редакции, которому мы желаем заработать побольше наград на предстоящей церемонии Оскара.

О чём говорят мужчины. Продолжение, 16+

Дата выхода: 22 февраля

Устав от столицы (и рекламы Бинбанка) знакомые по прошлым частям Леша, Слава, Камиль и Саша просто отправляются в Питер. В процессе отъезда становится ясно, что искать причину не имеет смысла, равно как не имеет смысла искать в фильме привычный сюжет. Фильмы “Квартета И” давно стали чем-то вроде моно-спектаклей Гришковца. Только здесь четыре героя. Но они, как и прежде смешно рассуждают о собственной жизни, браке, женщинах и счастье.

На пределе, 18+

Дата выхода: 22 февраля

Катя (Дайан Крюгер), потеряла мужа и ребёнка из-за теракта. Общение с друзьями и родственниками не даёт ей успокоения, поэтому женщина решается на радикальные меры. Довольно мрачная лента, где Крюгер драматично курит в кадре и пытается найти мотивацию жить дальше. Немецкий режиссёр Фатих Акин и раньше снимал остросоциальное кино (например, “Головой об стену”), но на этот раз пошёл ещё дальше, взяв за основу актуальную для Европы и Германии тему террористических актов и жизни простых, потерявших там своих близких. Не самый простой для восприятия, но несомненно важный, фильм.

Чёрная пантера, 16+

Дата выхода: 26 февраля

Marvel запускает новую волну фильмов по своим комиксам. На этот раз Райан Куглер (“Крид: Наследие Рокки”) снял для них историю принца вымышленной африканской страны Ваканды, которому предстоит стать “Чёрной пантерой”, как и его отцу когда-то, и под лучшие рэп-композиции (естественно) крошить врагов своей страны. В США уже прошли первые показы, так что судя по отзывам критиков и зрителей, у Куглера вышла яркая приключенческая лента с самым понятным злодеем (Майкл Б. Джордан) за всю историю фильмов по комиксам.

Сериалы

Звёздные врата: Истоки

Дата выхода: 15 февраля

Сериал расскажет о том, как были найдены первые “Звёздные врата” ещё до того, как ими воспользовались американские военные, чтобы транспортировать через них своих солдат. Так что если вы помните оригинальный фильм с Куртом Расселом и Джеймсом Спэйдером в главных ролях, то этот сериал станет настоящим подарком. Для остальных он будет интересен тем, что расскажет увлекательную и судя по трейлеру весьма уютную историю о том, кто нашёл и оберегал от нацистов врата, позволяющие перемещаться по Вселенной.

МакМафия

Дата выхода: 26 февраля

Алекс Гудман - сын русских эмигрантов, который пытается начать собственный бизнес и жить честно вне мафиозных дел своих родителей в исполнении Алексея Серебрякова и Марии Шукшиной. Но как и герою Аль Пачино в фильме “Крёстный отец 2”, который наверняка неоднократно смотрели создатели сериала, ему придётся войти в семейный бизнес, чтобы защитить своих родных. Кроме любопытного подбора актёров, хочется отметить и нетривильный сюжет о русских эмигрантах в Великобритании.

Призрачная башня

Дата выхода: 28 февраля

Сериал расскажет историю взаимной неприязни ФБР и ЦРУ, которая в конце 90-х привела к ужасному террористическому акту 11 сентября 2001 года. Оба ведомства из-за собственных амбиций не смогли разглядеть надвигающуюся опасность и предупредить захват самолётов.

Видеоигры

EA Sports UFC 3

Платформы: PS4, Xbox One
Дата выхода: 2 февраля

Новая часть симулятора смешанных единоборств. Разработчики улучшили плавность движений, а также добавили новый одиночный режим, в котором помимо боёв нужно будет заниматься собственным продвижением вне ринга. Особое место EA уделила работе с соцсетями внутри игры: чем красивей вы дерётесь, тем больше хайпа можете получить.

Shadow of the Colossus (2018)

Платформы: PS4
Дата выхода: 6 февраля

“Shadow of the Colossus” - это ремейк бессмертной одноимённой классики для PlayStation 4. Игра не изменилась в сюжетном плане, но графически очень похорошела. Игроку всё также нужно убить 16 колоссов, чтобы неизвестное (и явно не доброе) божество воскресило подругу главного героя. Никто не расскажет, где вам искать этих каменных исполинов и как их убивать, но в этом и заключается поэзия “Shadow of the Colossus”: она по-хорошему оставляет после себя множество вопросов, как когда-то “ICO”. Чего только стоит сражение с воздушным колоссом, которому нужно успеть запрыгнуть на спину, когда он парит над героем. В общем, игра обязательна к тому, чтобы находиться в вашей коллекции.

Kingdom Come: Deliverance

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 13 февраля

Весьма интересный проект “Kingdom Come: Deliverance” расскажет нам историю рыцаря, который путешествует по огромному открытому миру и может принимать любые решения в нелинейном сюжете. По заверениям разработчиков, игрок даже сможет создать собственный класс персонажа и прокачивать его в каком угодно направлении. В игре не будет никаких фэнтезийных элементов, поэтому если вы всегда хотели почувствовать себя средневековым рыцарем и сжечь (или спасти) пару тройку деревень, то эта игра легко сумеет удовлетворить ваши желания.

Fe

Платформы: PC, MAC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch
Дата выхода: 16 февраля

Игра, которая покорила нашу редакцию. Особенно трейлер. Вы играете за странное, но очень милое существо, которое путешествует по огромному лесу. Ключевой особенностью игры является отсутствие каких-либо ответов на вопросы, как и в жизни, вы просто идёте вперёд и взаимодействуете с окружающим миром с помощью голоса. То есть дерётесь с монстрами с помощью голоса, просите помощи у других обитателей леса с помощью голоса и поёте непонятные, но очень приятные по звучанию песни.

Metal Gear Survive

Платформы: PC,PS4, Xbox One
Дата выхода: 22 февраля

Кооперативный экшн от Konami во вселенной Metal Gear Solid V с очень странным сюжетом. Хидео Кодзима естественно к проекту отношения не имеет. Само собой после скандального увольнения из своей же студии. Как бы то ни было, фанаты уже недолюбливают проект, в котором вы играете за солдат, которые каким-то фантастическим образом переместились с разрушенной Mother Base в параллельный мир, где вынуждены крафтить всё и выжить в борьбе с кристаллоголовыми зомби. Кодзима на презентации этой игры смеялся в голос. Но если вы любите корпоративные экшны вроде Left for Dead и вселенную Metal Gear Solid, то возможно стоит (или нет) дать шанс разработчикам.

Past Cure

Платформы: PC, PS4, Xbox One
Дата выхода: 23 февраля

Игрок берёт на себя управление бывшим солдатом по имени Ян, которой пытается выяснить, что с ним сделала некая секретная организация. Он владеет сверхспособностями, вроде телекинеза, но после каждого их использования он всё сильнее впадает в безумие. Действовать предстоит в двух мирах: реальном мире и мире кошмаров. В первом лучше действовать скрытно, а во втором можно пользоваться кроме прочего сверхспособностями.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"