Posted 26 февраля 2018,, 10:15

Published 26 февраля 2018,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Африка не то, чем кажется. Рецензия на «Чёрную пантеру», новый фильм киновселенной Marvel

26 февраля 2018, 10:15
16+ Со взрывами, национальными нарядами, политической борьбой за трон и саундтреком Кендрика Ламара Marvel выпускает не столько новый фильм, сколько яркий манифест, превращающий Африку в загадочный континент, а жителей одной из её стран практически в атлантов.

Когда-то в далёкой африканской стране под названием Ваканда упал метеорит, состоящий из невероятно полезного металла вибраниума. Этот материал способен поглощать любую вибрацию, поэтому за ним постоянно кто-то охотится, а жители Ваканды находятся в опасности. Спустя много лет молодой принц Т`Чалла (Чедвик Боузман), потерявший отца, вынужден примерить на себя костюм Чёрной пантеры, чтобы защитить подданных от посягательств извне и показать, что африканский континент имеет богатства нематериального характера.

Фильм начинается с очень важной сцены смертельного противостояния (идеологического и физического) между дядей и отцом главного героя. Примечательно, что дядя предпочёл Ваканде жизнь в Окленде. Как раз там и зародилось леворадикальное движение за права темнокожего населения «Чёрные пантеры». И именно там произойдёт раскол в семье Т`Чаллы: кто-то захочет защищать права темнокожих с оружием в руках, а кто-то сохранить в тайне правду о Ваканде.

После странного убийства белым полицейским Майкла Брауна в Фергюсоне и беспорядков после, а также скандала вокруг игнорирования темнокожих актёров на церемонии награждения Оскар в 2016 году (в США национальные меньшинства всегда были больной темой), в Marvel абсолютно справедливо решили, что время отрефлексировать эту тему в массовом сознании пришло.

Ваканда выглядит абсолютно передовой страной, сумевшей успешно скрестить новые технологии с африканским фольклором. Особенно ярко это заметно в сцене прилёта Т`Чаллы домой и его коронации. Множество оригинальных костюмов и дань уважения традициям коренных африканских жителей придают типичному для Marvel фильму притягательный шарм.

Что удивительно, в «Чёрной пантере» не так много полноценных экшн-сцен. Режиссёр Райан Куглер («Крид: Наследие Рокки») весьма удачно решает сконцентрироваться не на них, а на взаимоотношениях в семье Т`Чаллы. Это проявляется в ментальных путешествиях к мёртвому отцу, к которому герой взывает за ответами или когда оказывается, что враг, вознамерившийся захватить трон Ваканды — это его кузен Эрик Килмонгер (Майкл Б. Джордан).

Последний к слову сыграл лучшего злодея за всю историю киновселенной Marvel. Его мотивация основана не на простом желании править миром, а на боли и гневе за убийство его отца из той самой открывающей сцены. Похвально, что Майкл Б. Джордан не только подготовился в физическом плане к своей роли, но и оставляет о себе ощущение израненного человека. Его персонажу, в кои-то веки для фильмов Marvel, легко получается сопереживать. А его финальная схватка с Т`Чаллой выглядит гораздо более интересно, чем просто борьба добра со злом. Это скорее борьба прошлого с предстоящим будущим, где победителя не может быть априори. Собственно поэтому, принц и меняет своё мнение в итоге, решая открыть технологии Ваканды для всего мира.

Райан Куглер при поддержке Marvel снимает без сомнения всё то же супергеройское кино, которое мы видели и раньше. В его «Чёрной пантере» можно найти и присущие комиксу условности, вроде отсутствия объяснения того, как вообще жители Ваканды сумели обуздать мощь вибраниума, и плоских персонажей вроде героя Мартина Фримана.

Однако вместе с тем, режиссёр сумел создать яркий и оригинальный мир, который даже для уже сформировавшейся киновселенной Marvel кажется глотком свежего воздуха из-за актуальной рефлексии на тему прав темнокожего американского населения и отношений внутри семьи.

Саундтрек к фильму, составленный из песен известных рэп-исполнителей является ещё одной положительной стороной фильма. Поэтому редакция Properm.ru рекомендует его к прослушиванию.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"