Posted 24 февраля 2010,, 12:48

Published 24 февраля 2010,, 12:48

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Линор Горалик «Каждый божий день»

24 февраля 2010, 12:48
9 марта в 19:00 в Музее современного искусства открывается выставка Линор Горалик «Каждый божий день».

Линор Горалик — художник, поэт, прозаик, эссеист, постоянный автор ряда периодических изданий, участник нескольких выставок и художественных проектов. «Каждый божий день» — вторая персональная выставка Горалик (первая – «Пожалеть Неглядя» — проходила в Москве, в 2001 году).

На выставке представлены объекты, аппликации, графика, собирающие воедино цельные миры, составленные из порой совершенно неоднородных, не подходящих для этой задачи фрагментов. Материалы, используемые автором, тоже разнородны: от картона до дерева, от полимерной глины до формальных бланков разного рода. Работы Горалик намеренно сталкивают повседневную, «малую» человеческую жизнь и глобальные катаклизмы, в первую очередь — религиозного характера. Сама Горалик объясняет, что ее, собственно, интересует только это: своего рода «мир без середины», переживания и заботы, которыми повседневно заняты частные лица на фоне любых трагедий вселенского масштаба. Что бы ни происходило, — встреча в Гефсиманском саду, взятие Карфагена, сталинские чистки, Перестройка, битва на Курской дуге, — люди просыпаются утром не составляющими социальных механизмов, а маленькими существами, пытающимися жить и выживать».

Большинство работ представлены впервые.

10 марта в 19:00 состоится открытая встреча с Линор Горалик, приуроченная к ее персональной выставке «Каждый божий день». Линор прочтёт свои новые тексты, ответит на вопросы зрителей. Кроме того в ходе беседы автор будет конструировать какие-то небольшие объекты, которые в конце встречи раздаст желающим.

Фото с сайта www.permm.ru

"