Posted 24 февраля 2010,, 13:27

Published 24 февраля 2010,, 13:27

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Пастель — «классический взгляд на современность»

24 февраля 2010, 13:27
В Перми в «Доме Художника» открылась выставка работ в пастели и «мягкой» графике.

Сегодня в Перми в «Доме художника» открылась выставка «Пастель и «мягкая» графика». Экспозиция знакомит пермяков с самыми разными работами современных художников, выполненными в технике пастели и так называемой «мягкой» графики.

«Пастель стала популярной еще в XVIII веке, однако в ХХ была почти забыта. — рассказывает искусствовед Ольга Власова — Правда, сейчас в технике пастели работают самые известные мастера, почитающие классические традиции. Их работы наполняются новыми смыслами, становятся тоньше, острее и поэтичнее».

На открытии выставки собрались ее организаторы, авторы работ и гости пришедшие насладиться, как было подмечено на выставке, красками весны и лета.
Среди художников, представивших свои работы были такие мастера, как В.Ф. Кузин, Т. Николаева, Н. Шарапова, М. Барабадзе, М. Новожилов и другие.

«Несмотря на то, что все эти имена давно известны, сегодня мы каждого из авторов узнаем заново» — заявила член правления Пермского отделения Союза Художников России, искусствовед Тамара Шматенок.

Попасть в этот, как выразилась Ольга Власова, «теплый и камерный мир» пермяки смогут до 14 марта. В дальнейшем же организаторы надеются провести еще не одну подобную выставку.

"