Posted 19 апреля 2018,, 03:07

Published 19 апреля 2018,, 03:07

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Аватар» без Джеймса Кэмерона, но с Сэмом Уортингтоном. Рецензия на фильм «Титан»

19 апреля 2018, 03:07
16+ На Земле истощаются природные ресурсы, поэтому человечество устремляет свой взгляд на ближайшую пригодную для жизни планету Титан. При всей вычурности задумки, создатели, к счастью, обращают наше внимание не столько на сам вопрос переселения, сколько на то, что значит быть человеком. Даже когда ты формально уже не человек.

В ближайшем будущем из-за многочисленных экологических катастроф жизнь на планете становится всё более невыносимой. Понимая, что долго человечество так не протянет, правительство решает колонизировать относительно пригодный для жизни Титан (почему не Марс остаётся загадкой). Но чтобы жить на Титане нужно быть сверхчеловеком, поэтому группа военных во главе с Риком Дженсеном (Сэм Уортингтон) соглашается участвовать в эксперименте по созданию из них новых форм жизни.

Почти с самого начала история берёт довольно резвый темп. Нам быстро объясняют что к чему и в Рика начинают колоть кучу медикаментов, которые бы вряд ли одобрил Минздрав. Странно, но никто из героев, которым предстоит первыми колонизировать Титан, не задаётся вопросом, что им вкалывают и как это на них повлияет. Режиссёр оставляет за скобками любую мотивацию, кроме слепого желания помочь человечеству выжить. И только Рик соглашается участвовать из-за семьи.

Вполне логично, что двигателем прогресса в случае с фильмом становится не мистическое желание спасти человечество, а вполне приземлённое — спасти сына.

Однако выглядит это в ленте весьма банально: вот главный герой помогает сыну с ремонтом ночника или спорит с одним из своих коллег о безопасности предстоящих процедур. Создатели как будто бы сами не уверены в том, семья — это достаточная причина для того, чтобы пожертвовать собой?

К счастью, у Уортингтона, наученного «Аватаром» достаточно опыта, чтобы чувствовать себя комфортно в любом фантастическом фильме. Его герой несёт вполне конкретную гуманистическую роль: перед лицом опасности он думает не о себе, а о семье. Эта идея и помогает ему, после всех проведённых на его команде экспериментах, остаться человеком, несмотря на инопланетный внешний вид.

К несчастью, у картины чувствуется недостаток финансирования из-за чего зрительская уверенность в происходящем порой может падать и наблюдать за героями будет становиться попросту скучно. Почти весь фильм они, по сути, принимают различные препараты и наблюдают побочные эффекты этого. Да и видов самого Титана здесь не особенно много.

Но что действительно удалось режиссёру, так это показать, что вопреки ужасным экспериментам, амбициям главного злодея (он здесь номинальный) и гуманоидному внешнему виду человек способен остаться человеком.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"