Posted 22 апреля 2018,, 14:00

Published 22 апреля 2018,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Три пермяка стали лауреатами международного конкурса артистов балета «Арабеск»

22 апреля 2018, 14:00
Гран-при в этом году решено не присуждать. За всю историю конкурса главная награда вручалась только трижды.

Жюри назвало лауреатов 15-го юбилейного конкурса артистов балета «Арабеск». Среди победителей три пермяка: артист Пермского театра оперы и балета Кирилл Макурин и студенты Пермского хореографического училища Данила и Алексей Хамзины.

В основном конкурсе — конкурсе классической хореографии — приняли участие 111 человек, в конкурсе современной хореографии — 79. Всего за девять дней работы конкурса жюри отсмотрело несколько сотен танцевальных номеров.

Владимир Васильев, председатель жюри конкурса «Арабеск»:— Я бы отметил очень высокий средний уровень исполнительского мастерства участников, которых мы увидели на конкурсе. С одной стороны, это радует, поскольку означает, что уровень балета повышается, растет техническая подготовка артистов, с другой стороны, очень сложно ставить оценки и выделить кого-то. А хочется, конечно, увидеть то, что захватило бы тебя целиком, заставило раствориться в увиденном. Но для ребят это только начало творческого пути, и, мне кажется, что среди этого количества хороших танцовщиков и танцовщиц есть те, кто может стать звездой.

Гран-при в этом году решено не присуждать. За всю историю конкурса главная награда вручалась только трижды. Следующий, 16-й конкурс артистов балета «Арабеск» состоится через два года. Молодые артисты и хореографы вновь соберутся в Перми в апреле 2020 года.

"