Posted 23 апреля 2018,, 11:40

Published 23 апреля 2018,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Данила Козловский спасает русский футбол: рецензия на фильм «Тренер»

23 апреля 2018, 11:40
12+ Режиссёрский дебют Данилы Козловского вышел таким же неоднозначным, как и обывательские представления о российском футболе. Из множества, на первый взгляд, несвязанных кусочков каким-то волшебным образом получается банальный, но вполне искренний и масштабный фильм, где Козловский играет всё того же парня, которому не всё равно.

Юрий Столешников (Данила Козловский) после нарочито неудачного пенальти во время одной из игр Чемпионата мира по футболу и последующей потасовки с фанатами оказывается дисквалифицированным на год. Сломленный духом и списанный со счетов, Столешников развлекается игрой в американский футбол, пока один из знакомых не предлагает ему тренировать провинциальную команду на юге России. Именно благодаря этой возможности герой вновь сумеет обрести уверенность в себе, научится работать в команде и совершит настоящее чудо, которое так необходимо не только экранным, но и вполне реальным российским футболистам.

Что может заставить успешного актёра и продюсера написать сценарий и поставить по нему фильм? В случае с Козловским, после просмотра «Тренера» ответ напрашивается сам собой. Дело в том, что если условно собрать все его самые известные экранные образы, то получается такой успешный и очень волевой человек, который прекрасно понимает, что живёт в России с её коррупцией, попустительством властей и другими характерными чертами, но при этом хочет всеми силами изменить ситуацию в лучшую сторону. Вкратце, что-то подобное мы уже видели в первой части «ДухLess».

Как сценарист, Козловский не изобретает для своего персонажа ничего принципиально нового. Его Столешников харáктерно тождественен героям «ДухLess» и «Легенды №17». Как и те предыдущие образы, новый герой чётко знает, что хочет привести свою команду к победе и не испытывает при этом каких-либо экзистенциальных сомнений. Порой персонаж Козловского даже чересчур легко решает те или иные проблемы. Например, отношения между футболистами и болельщиками резко улучшаются после того, как тренер приходит к фанам в бар, чтобы просить их поддерживать игроков пением и кричалками. А тот факт, что единственной сложностью на пути Столешникова и его команды к Кубку России являются продажные судьи выглядит совсем уж наивно.

Что касается Козловского-режиссёра, то его в этой картине довольно сложно разглядеть. Откровенно говоря, актёр из него выходит гораздо более харизматичный и яркий. Это одна из причин, почему его собственный стиль в ленте довольно сложно разглядеть. Другая причина в том, что Козловский хватает понемногу от каждого из режиссёров, с которыми до этого успел поработать.

Так и получается «Тренер»: с красивыми голами, снятыми в рапиде, с эффектными полётами камеры над стадионом (их тут целых шесть), с музыкой, вставленной там, где нужно и где нет, а также с непривычно-судорожной операторской работой Фёдора Лясса, который почему-то забыл, что снимает не «Хардкор», а всё-таки драму, пусть даже и спортивную.

И вот как раз с этой драмой, вернее актёрами, исполняющими её, у Козловского вышло поработать лучше всего. Как настоящий тренер, расставляющий игроков по полю, он также точно расставил актёров на подходящие им места. Сам он, как человек, явно когда-то мечтавший о спортивной карьере, играет жёстко, эмоционально, с криками и бесконечной жестикуляцией во время сцен матчей, что несомненно только добавляет аутентичности его образу.

Или почти незаметная роль-находка Владимира Ильина («Высоцкий. Спасибо, что живой»), который почти всегда находился где-то на третьем плане, а здесь удивительно точно попал в разочарованного профессией тренера-алкоголика команды футболистов-юниоров. Причём играет он естественно даже ярче и искреннее, чем более известные коллеги, вроде Ирины Горбачёвой (Лара — президент футбольного клуба) или Ольги Зуевой (Варя — возлюбленная Юры).

Хватая понемногу отовсюду, Данила Козловский и его коллеги-продюсеры каким-то мистическим образом сумели создать банальную, но невероятно искреннюю драму о футболе в России и тех процессах, который бурлят там внутри. Получился собственный оригинальный жанр, не похожий на зарубежные аналоги, где во главе угла стоит тактика и расчёт главных героев, а не чувства и страсть, как в «Тренере». Однако, как и с русским футболом, который способен удивлять (например, во время ЧЕ-2008), драма эта у Козловского работает, а его режиссёрское высказывание, несмотря на блеклость формы, выглядит вполне отчётливо: бороться нужно в первую очередь за себя, тогда и до матча с «Челси» легко дойти получится…

Universal Pictures Russia

"