Posted 4 мая 2018,, 03:00

Published 4 мая 2018,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Трудовой май: финальный бой Мстителей, Хабенский в концлагере, андроиды ищущие идентичность в Детройте

4 мая 2018, 03:00
В мае будут не только расширенные выходные и надежда на солнечную погоду в День Победы, но и наш новый дайджест. Итак, май принесёт нам финальный бой Мстителей со злом, Хабенского во главе восстания заключённых лагеря смерти, сериалы о страхе перед дождём и пуританским сообществом, а также одну игру о поисках андроидами собственного пути, которая по кинематографичности и уровню интерактивности способна заткнуть за пояс почти весь нижеизложенный список.

ФИЛЬМЫ

1) «Мстители: Война бесконечности», 16+

Дата выхода: 3 мая

Константин Хабенский тоже решил попробовать себя в качестве режиссёра. В «Собиборе» будет рассказано о единственном успешном восстании в немецком лагере смерти, которое произошло в 1943 году. Инициатором тогда стал лейтенант Красной Армии Александр Печерский, которого решил сыграть сам Хабенский. Противостоять ему будет немецкая машина во главе с начальником лагеря в исполнении сильно постаревшего Кристофера Ламберта. Фильм выглядит очень атмосферно, а создатели решили подойти к его созданию максимально аутентично: была выстроена натуральная копия лагеря по немецким чертежам, а дочь и внучка Печерского выступили консультантами.

4) «Анон», 16+

Дата выхода: 10 мая

Сценарист «Шоу Трумена» и режиссёр «Гаттаки» Эндрю Никкол вновь обращается к истории о параноидальном мире будущего, где за каждым твоим шагом следят. Правда, на этот раз мир будущего становится подозрительно похож на наш с его уголовными делами за репост или всевидящим оком камер видеонаблюдения. По сюжету главный герой детектив Сол Фриленд (Клайв Оуэн) встречает таинственную незнакомку (Аманда Сайфред), которой нет ни в одной базе данных. Он пытается понять, кто она, и попадает в таинственный анонимный мир.

5) «Дэдпул 2», 18+

Дата выхода: 17 мая

Болтливый супергерой (Райан Рейнольдс) с рейтингом «18+» вернулся, чтобы вновь сломать четвёртую стену и противостоять мутанту из будущего Кейблу (Джош Бролин). Если вы смотрели первую часть, то во второй нас ожидает почти то же самое, только вдвое больше и смешнее. И даже будет шутка про усы Генри Кавилла.


6) «Хан Соло: Звёздные войны. Истории», 12+

Дата выхода: 24 мая

Ещё один фильм в расширенной Вселенной «Звёздых войн». Как понятно из названия, нам расскажут о ранних годах космического пройдохи-контрабандиста, когда он ещё не был Харрисоном Фордом. Изначально ленту должны были снимать режиссёры фильма «Мачо и ботан», но что-то пошло не так, и заканчивал работу уже Рон Ховард («Код Да Винчи»). Возможно, что история получилась бы гораздо более комедийной, но мы уже этого не узнаем. Вместо этого похождения молодого Хана Соло напоминают вестерны и приключенческие фильмы, что тоже неплохо.


7) «Черновик», 12+

Дата выхода: 25 мая

Фильм, основанный на популярном одноимённом произведении Сергея Лукьяненко. Кирилл — талантливый дизайнер компьютерных игр, который в одночасье оказывается стёрт из памяти всех, кого он знал. Теперь ему предстоит узнать о том, что существуют параллельные Вселенные, где Россия пошла по разным путям развития, а его мир — возможно всего лишь черновая версия чей-то реальности. Кроме того, Кириллу, которого с таким же кирпичным выражением лица, как и на обложке книги играет Никита Волков, предстоит сразиться с киберматрёшками и хранителями ключей от таинственных параллельных миров.

8) «Невидимый гость», 16+

Дата выхода: 31 мая

Испанская версия «Исчезнувшей» Дэвида Финчера. По сюжету бизнесмена Адриана Дориа обвиняют в убийстве любовницы. Сам он не помнит события той самой ночи убийства и вынужден прибегнуть к помощи авторитетного адвоката Вирджинии. Для подготовки к суду у них есть одна ночь, за которую ей предстоит восстановить события той ночи и понять, что не всё так просто с этим любовным треугольником из жены, бизнесмена и его любовницы.

СЕРИАЛЫ

1) «Дождь»

Дата выхода: 4 мая

Новый сериал Netflix, снятый датчанами в Дании. Шесть лет назад смертоносный вирус посредством дождя уничтожил почти всё человечество. Главные герои, брат с сестрой когда-то спрятавшиеся в бункере, куда их отправил отец, решают выйти из своего убежища, чтобы найти его и разобраться во что превратился наш мир. По пути они встретят множество выживших, которые также как и они прячутся от смертоносного дождя и собирают по кусочкам остатки цивилизации.

2) «Приключения Рокки и Буллвинкля»

Дата выхода: 11 мая


Возвращение культового мультсериала 90-х про говорящего лося и белку-летягу. Вместе они противостоят коварным злодеям из Поттсильвании, которые говорят по-английски с плохим русским акцентом, что в общем-то явно не случайно ввиду обострившихся отношений между двумя странами. Тем не менее, как и раньше, мультсериал наполнен остроумными шутками и оригинальной анимацией.

3) «Патрик Мелроуз»


Дата выхода: 25 мая

Сериал, основанный на одноимённом австралийском фильме Питера Уира, который когда-то положил начало такому течению в кино, как «австралийская школа». Старый фильм, основанный на книге, вызвал нешуточные споры из-за отсутствия каких-либо объяснений исчезновения трёх школьниц и их учительницы математики. Масла в огонь тогда подливала и сам автор первоисточника Джоан Линдсей, утверждавшая, что события, имевшие место быть в произведении произошли на самом деле в её детстве. В 2018 году сервис Amazon решил снять римейк в форме мини-сериала и рассказать эту историю более подробно, не открывая при этом секрета исчезновения главных героинь. Так что если вам нравятся странные и необъяснимые детективные истории, где авторы совсем не собираются объяснять вам смысл происходящего, то на сериал имеет смысл обратить внимание, равно как и на оригинальный фильм.


5) «Грёзы»

Дата выхода: 30 мая

Сериал канала ABC, очень напоминающий нолановское «Начало». Главная героиня переговорщик и эксперт по поведению Мара, которую некая организация, создавшая популярную программу виртуальной реальности, просит о помощи. Пользователи этой программы отказались возвращаться в реальный мир, решив остаться в мире своих фантазий. И теперь Маре предстоит вытащить их всеми правдами и неправдами в реальный мир, который на самом деле не такой уж и прекрасный. Есть здесь что-то от Эдгара По, который когда-то написал «что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна».

ВИДЕОИГРЫ

1) «Detroit: Become Human»

Платформы: PS4
Дата выхода: 25 мая


Долгожданный проект Дэвида Кейджа и его студии Quantic Dream, специализирующейся на играх в жанре «интерактивного кино». Как и в случае с предыдущими «Fahrenheit» и «Beyond: Two Souls» игрока ожидает непередаваемый игровой опыт, безупречная анимация и нелинейный сюжет на злободневную тему. В данном случае Кейдж поднимает в своём произведении серьёзные вопросы о месте андроидов в мире будущего. Игрок берёт на себя управление тремя из них: один работает переговорщиком в полицейском управлении Детройта, вторая присматривает за дочерью алкоголика, а третий решает вступить в ряды революционно настроенных роботов. Истории всех трёх персонажей позволят сложить историю о борьбе за равные права машин в один большой и вариативный паззл, так как игрок сможет сам выбирать модель поведения среди множества вариантов развития тех или иных событий.

2) «Agony»

Платформы: PC, Mac, PS4, Xbox One
Дата выхода: 29 мая

Необычная игра-путешествие, в которой нам предстоит управлять душой, находящейся в аду и намеревающейся оттуда сбежать. Для этого игроку доступна возможность вселяться в тела демонов и грешников. Проект отличает взрослый рейтинг, атмосферный сеттинг и качественная графика, которые позволяют в полной мере почувствовать все переживания этой души и погулять по всем семи кругам дантевского ада.

"