Posted 4 июня 2018,, 07:13

Published 4 июня 2018,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми пройдет «Ночь в архиве»

В Перми пройдет «Ночь в архиве»

4 июня 2018, 07:13
Фото: Properm.ru
Гости смогут не только познакомиться с редкой видеохроникой, но и внести свой вклад в развитие архива.

8 июня в Государственном архиве Пермского края пройдет «Ночь в архиве». В течение трех часов посетители смогут вновь открыть для себя тайны, которые хранят архивные документы, поучаствовать в конкурсах и викторинах.

В этом году «Ночь в архиве» посвящена 100-летию архивной службы России, а главной тематикой мероприятия станет история и эволюция автомобильной жизни Перми. По данным ГИБДД, на сегодняшний день в городе зарегистрировано более 800 тыс.легковых автомобилей. Появление личного транспорта почти в каждой семье кардинально повлияло на жизнь горожан, а строительство дорог и транспортных развязок до неузнаваемости изменило Пермь за последние десятилетия. Уникальные материалы, подобранные архивистами, позволяют проследить динамику этих процессов, увидеть реальный масштаб изменений, произошедших за последний век, и переосмыслить историю города.

Гости мероприятия узнают, какие автомобили предпочитали известные пермяки, познакомятся с редкой видеохроникой по автомобильной тематике и откроют для себя ряд занимательных эпизодов из автомобильной жизни, восстановленных по архивным фотографиям и документам.

Гости смогут внести свой вклад в умножение архивного наследия Перми: для этого необходимо принести на мероприятие любую фотографию из семейного архива, так или иначе связанную с автомобильной тематикой, и рассказать свою историю. Авторов лучших историй ждут призы от организаторов и партнеров акции.

"